Департамент цифровых технологий

СВФУ и Университет 2035 разработают совместную образовательную программу по беспилотным системам

Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 23 Июня 2023

Северо-Восточный федеральный университет посетила директор по развитию партнерской сети АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» Асият Мисирова. На встрече с руководством федерального университета участники обсудили разработку совместной образовательной программы в сфере беспилотных летательных аппаратов – работа над сборкой программы пройдет в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023».

Вопросы развития сферы суверенных технологий в Российской Федерации в настоящее время рассматриваются активно, отметила Асият Мисирова. Кроме того, есть поручение президента страны по развитию сферы беспилотия, а также поручение Правительства Российской Федерации по созданию национального проекта по развитию суверенных технологий. «Важно понимать, что беспилотие — это не только про беспилотники, как аппараты, туда входит и информационная система, которая их обеспечивает. Если мы хотим внедрить эту сферу в Якутии и использовать беспилотники в этом регионе, то необходимо продумать и инфраструктуру, которая будет хорошо работать в условиях Арктической зоны», — прокомментировала Асият Мисирова.

В свою очередь проректор по цифровому развитию Петр Иванов добавил, что СВФУ заинтересован в разработке совместной программы по беспилотным системам: «Мы планируем сформировать команду университета на «Архипелаг-2023», которая займется сборкой будущей совместной программы. В нее войдут представители института математики и информатики и физико-технического института. В нашем регионе эта программа будет актуальна и востребована. Она необходима для таких отраслей и направлений, как добыча полезных ископаемых, освоение Арктики, логистика, Северный завоз, сельское хозяйство, а также для традиционного вида деятельности коренных малочисленных народов Севера — оленеводство и других».

Отметим, «Архипелаг 2023» — это проектно-образовательный интенсив по подготовке и развитию команд в сфере сквозных технологий и новых рынков. В этом году команды университетов представят проекты студенческих акселераторов в сфере беспилотных авиационных систем.

Мероприятие пройдет в Новосибирске с 28 июля по 7 августа.