Департамент цифровых технологий

Второе место на Отраслевом чемпионате в сфере цифровых технологий «DigitalSkills 2023» завоевал студент СВФУ

Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 25 Сентября 2023

В городе Казани подвели итоги V Отраслевого чемпионата в сфере цифровых технологий «DigitalSkills 2023». Северо-Восточный федеральный университет в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий» представил студент института математики и информатики Владислав Обудов, в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» – студент колледжа информационных технологий Иван Пахомов.

«Принять участие в чемпионате мне порекомендовал наш преподаватель Владимир Эверстов, он же занимался моей подготовкой. Весной прошлого учебного года я ради интереса посетил несколько элективных занятий Владимира Эверстова по блокчейн технологиям. Впечатления от участия остались положительные, без подготовки с таким хорошим преподавателем столь высокого результата я бы не достиг», – прокомментировал четверокурсник ИМИ СВФУ Владислав Обудов.

В ходе трехдневной работы чемпионата студент выполнил четыре задания: разработал блокчейн решения на двух разных платформах – Wave enterprise и Ethereum, проанализировал криптовалюту биткоин и презентовал одно из решений. По этой компетенции приняли участие представители Южного федерального университета, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Радиотехнического колледжа и Китайской Народной Республики.

Как отметил эксперт-компатриот Владислава Обудова, старший преподаватель кафедры информационных технологий ИМИ СВФУ Владимир Эверстов, подготовку к чемпионату они начали с весны во время занятий на факультативе. Сейчас дисциплина по блокчейн технологиям в институте стала обязательной в связи с тем, что СВФУ в 2022 году вошел в число членов консорциума «Университет Future Skills».

Согласно этому проекту, университет развивает и интегрирует в образовательный процесс передовые практики подготовки по перспективным профессиям и навыкам для формирования высококвалифицированных кадров для новой экономики. «На данном этапе компетенция «Разработка решений с использованием блокчейн технологий» как обязательная дисциплина преподается у студентов четвертых курсов института математики и информатики», – добавил Владимир Эверстов.

Всего в соревнованиях по 30 компетенциям в сфере информационных и цифровых технологий приняли участие в очном и дистанционном форматах 93 конкурсанта и 59 экспертов из Азербайджана, Армении, Бразилии, Беларуси, Ганы, Гонконг, Индии, Ирана, ЮАР, Малайзии, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Традиционно значительная часть соревнований представлена компетенциями FutureSkills.

Чемпионат проводится во исполнение поручения президента Российской Федерации от 29 декабря 2016 года и направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».