Департамент цифровых технологий

Сотрудники СВФУ проходят обучение на операторов БПЛА на курсах Университета НТИ 2035

Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 21 Сентября 2023

Обучение на операторов беспилотных летательных аппаратов в городе Самаре проходят три представителя Северо-Восточного федерального университета. Ранее сотрудники вуза разработали и защитили проект программы развития БАС в регионе в ходе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» в Новосибирской области. Организатором курсов выступает АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

Обучение на базе самарского «Кванториума» проходят старший преподаватель института математики и информатики Инна Находкина, заведующий учебно-проектной лабораторией «Механотроника» физико-технического института Сергей Филиппов и заведующий лабораторией автодорожного факультета Василий Большаков.

Как отметил Сергей Филиппов, большую часть обучения занимает практика, которая нацелена на освоение навыков пилотирования различных типов БПЛА, от учебных квадрокоптеров до промышленных летательных аппаратов. «Полеты проводятся на специальном полигоне за чертой Самары, где есть возможность в полной мере испытать весь функционал беспилотников», – отмечает он.

За первые два дня курсов представители вуза научились собирать БПЛА из различных компонентов, подбирая оптимальные параметры под определенные задачи. «Например, для более грузоподъемного беспилотника подойдут низкооборотистые, но в то же время мощные двигатели, что уже не актуально для быстрых и маневренных гоночных «дронов». Такой подход применим и для других узлов аппарата, невозможно рассматривать их в отдельности, так как они являются частью единой взаимосвязанной системы», – говорит Василий Большаков.

Сотрудники СВФУ проходят обучение с 19 по 22 сентября. Инна Находкина добавила, что 40 часовой курс состоит из теории мультироторных систем, основ управления, полетов на симуляторе, сборки и настройки квадрокоптера и учебных полетов. Опытный инструктор и педагог дополнительного образования по БПЛА Андрей Ивков поделился опытом проведения занятий для слушателей разного возраста, показал приемы организации проектной деятельности и методы повышения мотивации обучающихся к занятиям.