Департамент цифровых технологий

Студенты и преподаватели СВФУ разработают проекты с использованием больших данных на проектно-образовательном интенсиве

31 Октября 2023

В Северо-Восточном федеральном университете 30 октября стартовал проектно-образовательный интенсив «Big Data: от задач к решению» для студентов и преподавателей вуза. Интенсив будет проходить в течение месяца. Результатом работы семи команд-участников станет презентация и защита проектов, разработанных с использованием больших данных для решения конкретных прикладных задач. Итоги подведут 30 ноября.

Как отметила организатор, руководитель лаборатории анализа данных СВФУ Елена Романова, проектно-образовательный интенсив по большим данным с участием студентов и преподавателей проводится в университете впервые. Для участия заявлены семь команд, каждая из которых представляет определенное учебное подразделение университета.  Среди них – финансово-экономический, медицинский, инженерно-технический институты, институт естественных наук, автодорожный факультет и другие. Команды состоят из пяти студентов и одного преподавателя-наставника, который также выступает полноправным участником команды.

Интенсив проходит по нескольким трекам. Так, вчера, 30 октября, состоялся презентационный трек, где спикеры представили рабочие кейсы, связанные с использованием больших данных для решения конкретных прикладных задач, а также кейсы, которые находятся на стадии разработки. Основная идея презентационного трека – показать участникам многообразие кейсов, основанных на аналитике больших данных для решения прикладных задач. В качестве спикеров выступили аналитик Научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных Томского государственного университета Анна Андрющенко с проектом «РосНавык», о проекте Национальной ассоциации университетского киберспорта рассказал директор ассоциации Илья Демешкин, также приняли участие представители министерств, компаний-разработчиков региона и преподаватели вуза.

Сегодня, 31 октября, состоялся образовательный трек – ребята посетили мастер-классы от ведущих специалистов Научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных Томского государственного университета, а также лаборатории анализа данных СВФУ. Их научили извлекать, обрабатывать, проводить аналитику и визуализацию данных.

С 1 по 29 ноября наступает этап проектной работы в командах. Участники разработают свой собственный проект, попытаются решить конкретную прикладную задачу с использованием больших данных. Итоговая презентация и защита работ перед экспертами состоится 30 ноября.

«Все проекты должны базироваться на решении конкретных проблем, задач и носить прикладной характер. На финал мы планируем пригласить представителей ведомств и министерств, компаний-разработчиков региона для того, чтобы презентовать идеи и работу наших студентов. Надеемся, что среди разработанных проектов прозвучат решения, которые будут поддержаны исполняющими органами и получат дальнейшую поддержку», – сообщила организатор, руководитель лаборатории анализа данных СВФУ Елена Романова.

Организаторы интенсива – лаборатория анализа данных и Центр развития цифровых компетенций и онлайн образования СВФУ. Мероприятие проходит при содействии Университетского консорциума исследователей больших данных и реализуется в рамках мероприятий программы «Приоритет 2030».