Департамент цифровых технологий

Лицеисты СВФУ прошли в финал Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ

23 Октября 2023

Подведены итоги третьего потока Акселератора школьных проектов «AccelProIT», организаторами выступили Ассоциация развития IT-отрасли Якутии и Малая академия наук региона. В рамках очной смены участники разработали собственные стартапы – первое место заняла команда «Who-too-ton» Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета. Они получили финансирование в размере 100 тысяч рублей и путевку на финал Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ», который состоится в ноябре этого года в Москве.

В составе команды СУНЦ СВФУ – дизайнеры Аман Мордовской, Милена Копырина и разработчик Леонид Петров. Ребята разработали приложение SchoolGuide – электронный дневник с интерактивной картой, расписанием и новостной лентой мероприятий. Проект планируют усовершенствовать – на это будут направлены средства приза.

«Наш разработчик Леонид Петров довольно опытный, он участвует в хакатонах с 7 класса. Для нас с Аманом Мордовским это первый опыт. Формат хакатона мне нравится своей скоростью и высокой продуктивностью. Мы рады, что получили путевку на финал Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ». Сейчас готовимся, стараемся улучшать свои навыки», – поделилась Милена Копырина.

С 9 по 19 октября 49 участников акселератора из разных районов республики проходили обучение основам ИТ-предпринимательства от экспертов отрасли и разрабатывали собственные технологические проекты под руководством опытных менторов. 19 октября ребята представили свои стартапы потенциальным инвесторам. Всего в акселераторе состязались 12 команд. Все команды получили сертификаты c денежными призами на развитие и запуск своих проектов.

Второе место также заняла команда СУНЦ СВФУ «UNIQUE», они получили финансирование в размере 70 тысяч рублей. Третье место присудили команде «RePreSent», среди участников которой также были лицеисты вуза – их приз составил 50 тысяч рублей.