Департамент цифровых технологий

Порядка трех тысяч участников охватил научный форум СВФУ по сквозным технологиям в цифровом образовании

20 Октября 2023

Всероссийский научный форум «Cross Edu. Сквозные технологии в цифровом образовании» с международным участием завершился сегодня, 20 октября, в Якутске. Организатором выступил колледж инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета. На панельной дискуссии «Сквозные технологии в цифровом образовании» участники обменялись информацией о передовых исследованиях и разработках по приоритетным направлениям развития образования в условиях цифровой трансформации. Также состоялось награждение участников мероприятий форума.

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов рассказал о деятельности университета в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Вуз является участником программы с 2021 года, за это время реализовано 18 проектов. Одним из основных направлений деятельности стало обучение населения и студентов по программам дополнительного профессионального образования – охват составил 10 956 слушателей. Также он ознакомил участников с авторским проектом вуза «Университет 360», при реализации которого учитывается принцип рыночного подхода.

«СВФУ является инициатором создания и участником Университетского консорциума исследователей больших данных. Сегодня в нем состоят более 70 партнеров, в том числе индустриальных. У нас имеется инструмент, который в режиме реального времени позволяет мониторить актуальные вакансии по всей России и отраслям – это платформа «Роснавык». С ее помощью у нас есть возможность учитывать запросы работодателей при разработке образовательных программ», – сказал проректор.

Подготовку кадров для развития сквозных технологий необходимо начинать со школьной скамьи, считает заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Георгий Андреев. Изучение опыта других регионов показало, что этому направлению уделяется мало внимания. В свою очередь республика уже восьмой год проводит конкурс «Моя профессия – IT», которому в этом году присвоен статус всероссийского. Участие в нем принимают школьники, студенты вузов и ссузов.

«Всего за историю конкурса охвачено больше 17 тысяч детей, проведено 158 хакатонов различного уровня, в последние годы охватывалась практически вся республики. Более того, свыше 200 участников, заинтересовавшись хакатонами, выбрали IT-направления для дальнейшего обучения и даже трудоустроены именно по IT-специальностям», – прокомментировал замминистра.

Важность использования и внедрения сквозных технологий подчеркнул профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Андрей Бахмутский. «С необходимостью использования сквозных технологий мы столкнулись во время пандемии, когда были вынуждены работать дистанционно. Во время обучения мы должны сформировать у студентов универсальные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции», – отметил профессор.

Как отметила организатор форума, заведующий кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ СВФУ Галина Протодьяконова, работа прошла по семи направлениям, в том числе состоялись Всероссийская научно-практическая конференция «Пути развития цифровых компетенций у обучающихся и педагогов в условиях цифровой трансформации системы образования», студенческая НПК «Молодежь. Наука. Творчество», IT-олимпиада, IT-Хакатон «Peak-IT», мастер-классы. Нововведением стала площадка об инициативах в сфере беспилотной авиации. «Форум охватил 2698 человек, из них на семи площадках участие приняли 2068 школьников и студентов. Это доказывает, что тематика форума актуальная», – резюмирует она.