Департамент цифровых технологий

Школьники и студенты участвуют в треке СВФУ по беспилотной авиации

19 Октября 2023

Колледж инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета организовал в «Точке кипения» площадку, посвященную БПЛА. Участников трека познакомили с инициативами вуза в сфере беспилотной авиации. Для них провели лекцию о современных типах беспилотных летательных аппаратов, проводят тематический квиз, мастер-класс по пилотированию, интерактивы. Участие принимают 61 студент и школьник, 13 из них в онлайн формате.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского научного форума «Сross Edu. Сквозные технологии в цифровом образовании». Всего в данном проекте представлен семь площадок, одна из них – «Об инициативах в сферах беспилотной авиации».

Как отметила программный директор «Точки кипения» СВФУ Елена Афанасьева, на данном этапе в области БПЛА университет проводит работу с образовательной точки зрения для вовлечения и погружения учащихся в тему. Преподаватели СВФУ – команда участников проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» подготовили ознакомительную лекцию, разработали квиз с уникальными вопросами.

«Третий важный шаг – это запуск интерактивов. Сегодня коллеги проведут интерактив по авиамоделированию, полету на симуляторах БПЛА, состоится также мастер-класс по устройству БПЛА и пилотированию. Мы надеемся, что трек поможет участникам получить необходимые навыки, побудит интерес к этому направлению», – прокомментировала Елена Афанасьева.

Представители Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина проведут интерактив «Полеты на симуляторе», где нужно будет пройти препятствия за наиболее короткое время. «Мы хотим продвигать сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями республики, в том числе с СВФУ, чтобы создавать совместные проекты с использованием беспилотников», – сказала преподаватель колледжа Анна Курилкина.

Участие принимают студенты СВФУ, Южно-Якутского технологического колледжа, Октемского филиала Арктического государственного агротехнологического университета, Вилюйского профессионально-педагогического колледжа имени Н.Г. Чернышевского, Покровского колледжа, школьники Бердигестяхской СОШ им. А. Осипова, Вилюйской СОШ №2 им. Г.С. Донского и других.

Мероприятие проводится в рамках Всероссийского научного форума СВФУ с международным участием «CROSS EDU. Сквозные технологии в цифровом образовании», который проводит Колледж инфраструктурных технологий СВФУ, также по программе Предпринимательской Точки кипения СВФУ, реализуемой по гранту федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».