СВФУ глазами СМИ

ЯСИА – Якутские гиревики привезли золотую и бронзовую медали с Кубка мира
  • 29 Мая 2017
  • 85

По итогам третьего этапа Кубка мира, проходившего 19-21 мая в Санкт-Петербурге, Дмитрий Михалев завоевал золотую медаль, а Михаил Саввинов стал бронзовым призером состязаний. Оба спортсмена являются подопечными Заслуженного тренера Республики Саха Василия Дьячковского.

За неделю до соревнований 21-летний уроженец Верхневилюйского улуса Михаил Саввинов примерил золотую медаль чемпионата Европы в Латвии. «Участвовал в категории «юниоры» в весовой категории до 68 кг. Стал победителем в двоеборье. Я был в хорошей форме и через неделю отправился в Санкт-Петербург для участия в Кубке мира. Там я выступил в весе до 73 кг и завоевал бронзовую медаль», — рассказал ЯСИА спортсмен.

Его земляк Дмитрий Михалев (до 63 кг) «взял» на соревновании высшую награду. Атлет установил личный рекорд в рывке, набрав 131 балл. Еще одному представителю якутской школы гиревого спорта Василию Винокурову немного не хватило, чтобы войти в тройку призеров.

Михаил Саввинов является студентом Горного института СВФУ. В прошлом году гиревик впервые в истории якутского спорта стал победителем первенства мира среди юниоров.

«Успеваю восстанавливаться в коротких перерывах между соревнованиями. Мне кажется, чем больше нагрузка, тем лучше результаты. Скоро начну готовиться к Играм Манчаары у себя на родине», — подчеркнул он.