ВЭФ-2022: СВФУ представил культурную программу, посвященную 100-летию образования ЯАССР

фото: из архива участников

• 7 Сентября 2022

На улице Дальнего Востока участники и гости VII Восточного экономического форума увидели культурную программу «Мой край! Якутия моя! Тебя люблю и славлю я!». Главным режиссером и одним из ведущих культурной программы выступает директор культурного центра «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета Алексей Константинов.

В своем обращении к гостям форума Алексей Константинов отметил: «Якутия – удивительный край. Для России ее значимость оценивается не только богатством недр и самобытностью культурных традиций. Глубоко важна ее историческая миссия как форпоста освоения Северо-Востока Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки. Ей Якутия неизменно следовала, начиная с XVII века и на всех этапах длительного исторического периода. Республика, в частности, следовала принципам укрепления государственности и реализации принципов федерализма».

Культурная программа «Мой край! Якутия моя! Тебя люблю и славлю я!» включает 14 творческих номеров. «Все наши выступления посвящены 100-летию образования Якутской АССР. Год 100-летия совпал с другими юбилейными датами – 390-летием вхождения Якутии в состав Российского государства и 125-летием великого сына якутской земли, одного из основателей автономии Якутии Максима Кировича Аммосова. И мы посвящаем наш концерт этим вехам в истории нашей родной республики – в этом главное отличие нашего участия в Восточном экономическом форуме этого года», – говорит Алексей Константинов.

Отметим, открытие «Улицы Дальнего Востока» стало одним из ключевых и зрелищных событий культурной программы ВЭФ-2022. На ней за дни форума представят свои экономические, инвестиционные и туристические возможности все регионы Дальнего Востока. Слоган выставки «Улицы Дальнего Востока» этого года: «А что ты сделал для технологической победы России?» Поэтому особое внимание организаторы уделили импортозамещению и технологической независимости регионов Дальнего Востока, самообеспеченности продуктами питания.

Справка:

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС – генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

5 сентября в Драматическом театре имени Горького состоялся гала-концерт мастеров искусств с участием Государственной филармонии Якутии им Кривошапко, где Алексей Константинов также выступил режиссером.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета