СВФУ: в регионах подводят итоги Федеральной олимпиады по родным языкам народов России

фото: из архива ДГУ

• 5 Июля 2024

В 2023-2024 учебном году Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературам народов России, модератором которой выступает Северо-Восточный федеральный университет, проводилась в 66 регионах, также в ней приняли участие граждане 16 зарубежных стран. Всего участвовали 12413 школьников, в том числе по этническим языкам – 9678. Как прошла олимпиада в регионах – читайте в подборке.

В республике Дагестан координатором олимпиады является Дагестанский государственный университет. «ДГУ выступает базовой площадкой для проведения Федеральной олимпиады. Редко какой вуз имеет такую возможность. Это говорит о высоком уровне нашего университета, в частности филологического факультета. Мы будем рады видеть участников олимпиады в будущем в числе наших студентов», – отметил декан филологического факультета Шабан Мазанаев в ходе награждения.

О том, какие преимущества дает олимпиада для школьников-победителей при зачислении в вузы страны, рассказал начальник отдела профориентации и содействия трудоустройству Мурат Курбанов. Он сообщил, что при поступлении в вуз победители получат 7 дополнительных баллов, а призеры – 5.

Заведующий кафедрой дагестанских языков филологического факультета ДГУ Муса Багомедов подчеркнул, что в 2022 году впервые в республике Дагестанский госуниверситет провел федеральную олимпиаду по шести родным языкам – аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, табасаранскому и лезгинскому. С тех пор проведение олимпиады стало традиционным для вуза.

*

На базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского также состоялось награждение победителей и призеров Федеральной олимпиады школьников по родным языкам народов России по профилям – крымскотатарский, украинский.

По крымскотатарскому языку дипломами I степени и золотыми медалями награждены четыре школьника, дипломами II степени и серебряными медалями – семь, дипломами III степени и бронзовыми медалями – 18 школьников.

По украинскому языку дипломом I степени и золотой медалью награждена ученица Симферопольской академической гимназии Надежда Смаль, дипломами II степени и серебряными медалями – три школьника, дипломами III степени и бронзовыми медалями – двое. Грамотами также отмечены руководители победителей и призеров – учителя общеобразовательных школ со всего Крымского полуострова.

Федеральная олимпиада школьников по крымскотатарскому и украинскому языкам проводится в Крыму во второй раз. В 2023-2024 учебном году количество школьников, принявших участие в олимпиаде, увеличилось втрое.

*

Федеральная олимпиада школьников по башкирскому языку и литературе также прошла на базе факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета науки и технологий. В 2023-2024 учебном году в отборочном туре участвовали 860 школьников, на второй этап прошли 363.

На награждении с приветственным словом выступил ректор УУНиТ Вадим Захаров. Он подчеркнул, что успешное выступление на олимпиаде открывает перед ребятами большие перспективы для самореализации и вручил медали и дипломы школьникам, занявшим первое место. «Отрадно, что количество участников олимпиады по башкирскому языку растет с каждым годом: если в 2021 году было подано чуть более 300 заявок, то в этом году это число выросло почти в три раза.  Победители и призеры ежегодно пополняют ряды наших студентов. В первый год проведения олимпиады в наш университет поступили три финалиста, а в прошлом году один победитель и девять призеров стали студентами Уфимского университета. Из них пять, набравших 75 и выше баллов ЕГЭ по русскому языку, были приравнены к «стобальникам», они получали стипендию в размере 58 000 рублей в течение первого года обучения», – сообщил ректор.

Впечатлениями от участия в олимпиаде также поделись учащиеся и учителя. «Мама всегда прививала мне любовь к родному языку, дома с родителями мы разговариваем только на нем. Уже третий год я принимаю участие в этой олимпиаде, но впервые заняла первое место. Мне нравится атмосфера, царящая в Уфимском университете, здесь нас всегда встречают с широкой улыбкой и открытой душой. Я планирую в этом году поступать в УУНиТ», – рассказывает выпускница Башкирского лицея имени Рамазана Уметбаева Альмира Казакбаева.

«Мой ученик 9 класса Ильгам Юмагузин стал призером III степени. Мы первый раз участвовали в этой олимпиаде, она стала для нас своего рода трамплином и подспорьем для написания ОГЭ. Задания были не самые простые, но Ильгам с ними справился и теперь окрылен своим успехом. Спасибо всем организаторам олимпиады, которые провели ее на высшем уровне», – прокомментировала учитель башкирского языка и литературы школы №8 города Мелеуз Минзаля Юмаева.

*

На базе Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова прошел заключительный этап олимпиады, где участие приняли более 70 обучающихся, в финал вышли 54 школьника. Они продемонстрировали свои знания в области калмыцкого языка и литературы. Четыре учащихся общеобразовательных организаций республики стали дипломантами третьей степени: Айта Лиджиева и Булгун Мухлынова из Элистинского лицея, Айса Бадмаева из Лаганской СОШ №4, а также Владимир Манджиев – ученик Алцынхутинской СОШ Кетченеровского района.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: