Морозостойкие резиновые изделия СВФУ будут использованы в составе вездеходов Бурлак

Фото: пресс-служба компании "Вездеходы "Бурлак"

• 26 Апреля 2023

Северо-Восточный федеральный университет и компания «Вездеходы Бурлак» подписали соглашение о совместной деятельности. Морозостойкие резиновые изделия СВФУ будут внедрены в производство вездеходов. Стороны подписали соглашение о совместной деятельности на производственной базе в г. Курган и СВФУ в рамках реализации программы «Приоритет 2030» по проекту «Арктические технологии и материалы». Об этом сообщает ТАСС.

СВФУ будет развивать научно-техническое сотрудничество с ООО «Вездеходы Бурлак», в том числе по внедрению в производство вездеходов «Бурлак» морозостойких резинотехнических изделий, разрабатываемых молодежной лабораторией «Полимерные материалы для Севера» вуза.

«Договорились о разработке технического задания на разработку методики оценки эффективности применения вездеходной техники в условиях Арктики и проведении научных исследований в интересах бизнес-партнера в рамках деятельности российско-азиатского консорциума исследователей Арктики», – приводятся в сообщении слова заместителя ректора по аналитической и экспертной деятельности СВФУ Александра Кугаевского. Он подчеркнул, что прошли переговоры о совместной научной и проектной деятельности по обоснованию экономической эффективности и применения вездеходов «Бурлак» для северного завоза.

Отмечается, что СВФУ является лидером в РФ в области арктических технологий и материалов, на базе вуза работает испытательный автомобильный полигон, имеются материально-техническая база и лаборатории. «В этом смысле сотрудничество с ООО «Вездеходы Бурлак», несомненно, открывает новые горизонты в области прикладных исследований. Конкретно в разработке морозостойких резинотехнических изделий для подвижных элементов вездеходов. Также взаимодействие дает СВФУ возможности серьезно продвинуться в сфере трансфера научных разработок в производственные процессы индустриального партнера», – добавил проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев.

«В широком смысле вездеходы «Бурлак» подходят для выполнения самых разных работ на севере России. Но нам важно понимать, какие потребности и особенности есть в каждом конкретном регионе. В Якутии нам с этим поможет СВФУ. Специалисты университета исследуют возможные варианты применения вездеходов «Бурлак», оценят экономическую эффективность их эксплуатации», – отметил коммерческий директор компании «Вездеходы «Бурлак» Роман Панкратьев.

Справка:

Вездеходы «Бурлак» различных модификаций, собранные в рамках опытного производства, работают в Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Коми и Якутия, Красноярском и Забайкальском краях, Свердловской и Магаданской областях, а также в Антарктиде. Машины прошли опытную эксплуатацию в МЧС России, военизированных структурах, крупных ресурсодобывающих компаниях.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета