СВФУ: Якутия готовит заявку на участие в федеральной программе по созданию сети университетских кампусов

фото: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

• 23 Июля 2024

Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по вопросам создания межвузовского кампуса в Якутске, где поручил ускорить процессы подготовки, концептуализации и финансового моделирования заявки республики для вхождения в федеральную программу создания сети университетских кампусов, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства региона. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев подчеркнул, что создание кампуса имеет большое социально-экономическое значение, ведь там будут готовиться кадры для развития всего северо-востока.

Айсен Николаев напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поручил расширить программу создания кампусов мирового уровня в России до 40 с привлечением 400 млрд рублей на эти цели к 2030 году. Первые 17 проектов уже были определены для реализации в 2021-2022 годах. В данный момент Правительство Якутии готовится к следующему конкурсному отбору, по итогам которого будут утверждены восемь проектов кампусов.

«Во время рабочего визита Президента в Якутию, я представил Владимиру Владимировичу проект межвузовского кампуса в Якутске. Это одна из самых амбициозных задач, которые сегодня стоят перед республикой. Наш кампус будет совершенно уникален, в этом нет сомнений. При его создании будут учтены все конкурентные преимущества республики, такие как мощный добывающий сектор и креативные индустрии. Планируется создание нового университета, направленного на технологическое предпринимательство», – отметил Глава Якутии.

В эти дни в «Квартале труда» прошла стратегическая сессия по проектированию концепции кластера с участием представителей вузов и ссузов, научного сообщества, индустриальных партнеров и бизнеса. Все озвученные предложения будут учтены при подготовке заявки.

По мнению ректора СВФУ Анатолия Николаева, кампус необходим не только для Якутска и университета, этот объект еще важен тем, что это будет единственный межвузовский кампус на всем северо-востоке страны. Поэтому он имеет большое социально-экономическое значение. «Если мы не выработаем единую систему подготовки кадров, то в целом развивать весь северо-восток будет достаточно затруднительно. Рядом будет стоять еще и корпус Медицинского института СВФУ с виварием, и новый межвузовский кампус будет встроен в единую систему, чтобы там развивались новые креативные индустрии, междисциплинарные направления. На совсем ином уровне будет подготовка инженерных кадров. Надеемся, что наш проект получит поддержку», — прокомментировал ректор.

Проект межвузовского кампуса предусматривает строительство учебно-лабораторных зданий, социальных и спортивно-развлекательных объектов, а также жилого комплекса для студентов и преподавателей. Реализация проекта будет осуществляться в формате государственно-частного партнерства с использованием концессионных соглашений в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». До 60% стоимости проекта может составить федеральный грант. Провести конкурсный отбор федеральное правительство планирует до конца текущего года.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: