Ректор СВФУ Анатолий Николаев и директора школ Китая обсудили вопросы обучения учащихся русскому языку

фото: Иван ПЕТРОВ

• 21 Июля 2023

Северо-Восточный федеральный университет посетили директора школ провинций Хубэй и Шаньси Китайской Народной Республики. Сегодня, 21 июля, состоялась встреча ректора Анатолия Николаева с делегацией. Стороны обсудили взаимодействие по обучению китайских школьников русскому языку под патронажем федерального университета для их дальнейшего поступления в СВФУ.

Сегодняшняя встреча стала продолжением совместной работы, начало которой было положено в рамках визита в вузы-партнеры представителей СВФУ во главе с ректором Анатолием Николаевым в Китай в апреле текущего года.

«Я рад тому, что к нам приехали директора школ – это доказывает их заинтересованность в общем деле. В обучении иностранных студентов в первую очередь важно, чтобы они знали язык, на котором будут получать образование. Сейчас российские вузы, в том числе мы, строим гибкие, практикоориентированные модели образования. Актуально обучать специалистов, которые знают китайский язык – не только лингвистов. Владеть языком должны инженерные, медицинские кадры, специалисты в области технологий, экологии. Во время визита в Китай мы отметили, что наши коллеги тоже находятся на стадии реформирования системы обучения, у них также много гибких методов обучения и это нас радует», – прокомментировал Анатолий Николаев.

В Северо-Восточный федеральный университет приехали директора пяти школ из провинций Хубэй и Шаньси. Директор Ханьцзянской средней школы в городе Сянянян Сан Цзе подчеркнул, что после предыдущей встречи с коллегами из СВФУ, проведены обстоятельные переговоры с руководителями школ и родителями учащихся по поводу сотрудничества с федеральным университетом.

«Отмечу, что в школах, директора которых присутствуют на встрече, ученики старших классов уже изучают русский язык. Надеемся, что уже в следующем году наши выпускники приедут в СВФУ на учебу. Мы рады, что федеральный университет поддерживает нас и мы знаем, что здесь иностранным студентам предоставляют льготные условия для обучения и комфортного проживания. Это также вклад и в развитие нашего общества, потому что мы даем возможность ребятам из провинции получить качественное образование», – сказал Сан Цзе.

По его словам, они планируют открыть международные отделы и создать базу для принятия преподавателей СВФУ, в частности учителей русского языка. Кроме того, партнеры из Китая предложили модель обучения, когда вуз направляет к ним своих преподавателей, чтобы те могли обучать русскому языку школьников старших классов. Таким образом, учащиеся не будут тратить время на изучение языка здесь и смогут сразу приступить к обучению в СВФУ для получения бакалаврской степени.

«Эту модель мы можем начать реализовывать уже сейчас и надеемся на поддержку СВФУ в этом деле.  Кроме того, мы совместно с вузом могли бы создать платформу, через которую наши выпускники смогут поступать и в другие российские вузы. Конечно, в первую очередь мы будем продвигать СВФУ, но вместе с тем было бы хорошо предоставить учащимся возможность выбора», – резюмирует Сан Цзе.