В проекте «Open. Лекции» примут участие ведущие профессора и ученые СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 22 Августа 2023

В проекте «Open. Лекции» примут участие ведущие профессора и ученые СВФУ

Российского общества «Знание» в Республике Саха (Якутия) стартует 24 августа. Лекции ведущих ученых вуза будут проходить в лектории Парка культуры и отдыха в городе Якутске. 24 августа выступят молодые исследователи Сергей Степанов и Александр Спиридонов, а 25 августа свою тему представит ректор СВФУ, доктор биологических наук, председатель общества «Знание» в Республике Саха (Якутия) Анатолий Николаев.

«Северо-Восточный федеральный университет проводит проект «Open. Лекции» не в первый раз. В предыдущие годы мероприятие проводилось в Парке культуры и отдыха, а также в Сквере профессоров СВФУ, где собиралось множество слушателей. Для университета такие мероприятия крайне важны, ведь помимо своей основной деятельности – образовательной и научной, мы развиваем и просветительскую работу. В проекте примут участие ведущие профессора и ученые нашего университета. Я тоже решил не оставаться в стороне и прочитаю лекцию 25 августа, поговорим о реакции университетов на современную геополитическую ситуацию в мире, об университете как драйвере развития территории на примере СВФУ. Лекции моих коллег также обещают быть очень интересными», – отметил ректор вуза Анатолий Николаев.

24 августа свои исследования представят кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны» Института математики и информатики СВФУ Сергей Степанов, кандидат химических наук, руководитель лаборатории «Полимерные композиты для Севера» института естественных наук Александр Спиридонов.

Доцент филологического факультета СВФУ Татьяна Бердникова подчеркивает, что просветительская деятельность ученых федерального университета – это продолжение лучших традиций университета как социального института, это продолжение практик таких великих ученых прошлого. 26 августа она представит лекцию об особенностях культуры, фольклора и языка русских арктических старожилов. Доцент считает, что развитие современной Арктики невозможно рассматривать без истории народов, населяющих этот суровый край.

«Не все знают, что на территории Якутии к коренным малочисленным народам причислены две субэтнические группы русских – походчане, проживающие на Нижней Колыме, и русскоустьинцы на Нижней Индигирке в Аллаихе. Эти две группы на протяжении 400 лет сформировали особый, так называемый «полярный вариант» культуры, в корне отличающийся от жизни русского человека в других частях страны и, несомненно, похожий на жизнь северных народов», – поделилась доцент.

26 августа слушатели также встретятся с кандидатом исторических наук, доцентом исторического факультета СВФУ Капитолиной Яковлевой. 2 сентября в лектории выступят кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Музей мамонта имени П.А. Лазарева» Максим Чепрасов, кандидат географических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов Института естественных наук СВФУ Никита Тананаев и другие исследователи.

8 сентября о том, как вести профилактику и бороться с остеоартрозом и остеопорозом расскажет профессор, доктор медицинских наук Геннадий Пальшин. Лекцию об уходе за зубами, профилактике и лечении стоматологических заболеваний представит кандидат медицинских наук, действующий член профессионального общества ортодонтов России Ксения Пиксайкина.

С расписанием лекций ученых проекта «Open. Лекции» можете ознакомиться в телеграм-канале СВФУ. Лекции будут проходить в летней библиотеке на территории Парка культуры и отдыха города Якутска.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета