День науки: итоги конкурса Научно-технического совета подвели в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

• 8 Февраля 2024

День науки: итоги конкурса Научно-технического совета подвели в СВФУ

В рамках празднования Дня российской науки в Северо-Восточном федеральном университете наградили победителей конкурса Научно-технического совета вуза. Конкурс проводится ежегодно с 2000 года для повышения эффективности научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов и студентов университета.

По итогам 2023 года победителей отбирали по трем номинациям: «Лучший научный руководитель аспирантов», «Лучший научно-инновационный проект» и «Лучший студенческий научный кружок».

Заведующему кафедрой терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Медицинского института СВФУ, профессору Иннокентию Ушницкому присуждено третье место в номинации «Лучший научный руководитель аспирантов» по направлению естественно-математических наук. «Это торжественное и радостное событие для нашей кафедры и института. Мы продолжим планомерную общую работу для развития образования, науки и практики в Якутии и в стране в целом», – поделился Иннокентий Ушницкий. Отметим, на конкурсе был представлен опыт профессора по подготовке кандидата медицинских наук по специальности «Стоматология» Оника Унусяна, заведующего стоматологической поликлиникой Клиники СВФУ.

В номинации «Лучший студенческий научный кружок» по направлению «Гуманитарные науки» победа присуждена студенческому научному кружку «Культурная антропология» под руководством доцентов кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета Капитолины Яковлевой и Айтала Яковлева, а также старшего преподавателя кафедры Кюннэй Пестеревой. Кружок был основан в 2012 году, он работает по направлениям: этнология, археология, антропология, также ведется работа ведется по кросс-предметные направлениям.

Члены кружка активно участвуют во всех научных мероприятиях университетского, городского и республиканского масштаба. «Приятно, что мы подталкиваем и направляем студентов, которые хотят заниматься исторической наукой, помогаем писать научные статьи, готовим к большим международным конференциям. В этом направлении у нас есть значимые результаты и на международных уровнях. Наша главная задача, как руководителей, показать студентам, что кроме обязательных пар, есть реальная наука и ею интересно заниматься. Также хочу отметить, что многие аспиранты, перспективные молодые ученые историки, археологи Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН – это наши кружковцы. В ближайшие годы мы ждем первые предзащиты кандидатских степеней от студентов, которые вступили в кружок в 2012-2014 году», – поделился Айтал Яковлев.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

·        Официальный телеграм-канал

·        Страница «ВКонтакте»

·        Видео о СВФУ на Rutube

·        Группа в «Одноклассниках»

·        Лонгриды о жизни вуза читайте в Дзен

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета