СВФУ начал переводческую работу для VIII Игр «Дети Азии»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 21 Мая 2024

СВФУ начал переводческую работу для VIII Игр «Дети Азии»

Северо-Восточный федеральный университет занимается переводческим сопровождением VIII международных спортивных игр «Дети Азии». Служба по письменному переводу начала работу с 15 мая.

Лингвистическое сопровождение по письменному переводу в настоящее время ведут четверо переводчиков из числа ИЗФиР СВФУ. Также студенты будут обеспечивать перевод пресс-центра VIII Игр «Дети Азии», сюда входит работа с пресс-релизами на английском языке, а также перевод официальной документации.

«Всего отобраны 35 переводчиков для работы в службе перевода из числа студентов, выпускников и преподавателей университета. Они будут обеспечивать устный последовательный перевод судей-информаторов на спортивных мероприятиях по 24 видам спорта, представленным в спортивной программе на всем протяжение Игр с 24 июня по 7 июля. Помимо этого, студенты СВФУ также задействованы в качестве волонтеров по различным направлениям работы, это работа с командами, сервисная служба, служба заселения и другие. Среди переводчиков-атташе руководителей делегаций также задействованы студенты СВФУ, прошедшие отбор в дирекции Игр», – сообщила заведующий кафедрой английского языка и перевода ИЗФиР СВФУ, руководитель проекта «Кафедра 360» Галина Парникова.

Отметим, специально к VIII Играм «Дети Азии» подготовлены терминологические глоссарии по видам спорта, они предназначены для письменных и устных переводов на объектах проведения соревнований. Глоссарий будет включать двуязычную терминологию по 24 видам спорта, представленным на Играх «Дети Азии», по каждому виду – от 20 языковых единиц. В настоящее время его доработкой занимаются преподаватели кафедры английского языка и перевода ИЗФиР, сотрудники Переводческого бюро СВФУ Софья Холмогорова, Вилена Дьячковская, Василий Васильев.

Отметим, Переводческое бюро СВФУ было открыто в рамках проекта «Кафедра 360» программы «Приоритет-2030».