Проекты будущих архитекторов СВФУ признаны лучшими на фестивале «ДВ Зодчество-2024»

фото: из личного архива

• 23 Мая 2024

На дальневосточном межрегиональном смотре-конкурсе лучших студенческих проектов архитектурных школ Дальнего Востока, прошедшего в рамках фестиваля «ДВ Зодчество-2024», студенты Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета завоевали пять золотых и 12 серебряных дипломов. Всего в конкурсе участвовали обучающиеся из пяти вузов.

Анна Федорова, получившая первое место, представила курсовую работу по архитектурному проектированию «Гидрометеорологическая обсерватория в п. Тикси». В проекте она предлагает новый концепт для существующей обсерватории. Он адаптирован под климатические особенности арктической зоны – это проявляется в выборе яркого цвета, обтекающей формы и материалов. «В конкурсе участвую не в первый раз, в прошлом году получила серебряный диплом. В будущем точно планирую работать архитектором, сейчас уже прохожу практику в архитектурном бюро», – поделилась будущий специалист.

Золотой диплом также присудили Эльзе Слепцовой за проект «Многоэтажный жилой дом в г. Якутске». Особенность ее проекта в том, что у здания изогнутые панорамные лоджии, опущенные входные группы для удобства жильцов дома и фасад здания выполнен в современном стиле. Девушка участвует в конкурсе с первого курса и всегда занимает призовые места.

«Архитектура для меня – это искусство проектирования зданий и общественных пространств, которые будут функционально удобны и эстетически приятны для людей. Я выбрала эту профессию, потому что хочу делать мир лучше и удобнее. Планирую работать по специальности, сейчас прохожу производственную практику в архитектурном бюро «БАЗА 14», хоть и сложно, но мне нравится», – рассказала Эльза Слепцова. Отметим, что Эльза Слепцова также награждена серебряным дипломом за работу «Спортивный комплекс «Долгун» п. Тикси».

Будущие архитекторы рекомендуют абитуриентам поступать в ИТИ СВФУ. Девушки отметили, что высококвалифицированные преподаватели дадут все знания, нужные для этой профессии – от рисования карандашом до проектирования зданий в различных программах. Также в СВФУ хорошая стипендия, которую по возможности можно повысить, а участие в таких конкурсах как раз этому способствует.

Руководителем Анны Федоровой, Эльзы Слепцовой и Анжелы Сивцевой, которая награждена серебряными дипломами за два проекта, является доцент кафедры архитектуры и городского строительства Николай Алексеев. Под руководством старшего преподавателя кафедры Любови Атласовой серебряный диплом получили студенты третьего курса – Алексей Винокуров за проект реконструкции детского сада № 105 «Умка» и Виктория Назарова, которая представила реконструкцию детского сада № 89 «Парус».

С проектом «Крипто-климатическая среда в г. Якутске» участвовали четверокурсники Семен Старостин, Анжела Иванова, Вячеслав Гуляев и Айсен Данилов, студент пятого курса Алина Мекюрдянова представила проект «Комплексное развитие территории микрорайона «Поселок Геологов» в г. Якутске». Им всем присудили серебряные дипломы, руководитель – доцент кафедры Кузьма Лыткин.

Кроме того, в номинации «Архитектурный рисунок» под руководством доцента Георгия Родионова и старшего преподавателя Геннадия Гоголева студенты 1-2 курса завоевали три золотых и пять серебряных диплома фестиваля.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: