ИТИ СВФУ и компания «Дальневосточные Строительные Системы» провели семинар для строительных компаний Якутии

фото: Иван ПЕТРОВ

• 29 Мая 2024

Сегодня, 29 мая, Инженерно-технический институт Северо-Восточного федерального университета и ООО «Дальневосточные Строительные Системы» – дилер компании «Master Builders Solutions» в России организовали семинар «Опыт производства ЖБИ и товарного бетона. Актуальные вопросы». Участие приняли представители строительной отрасли региона – производители железобетонных изделий, товарного бетона, подрядчики, специалисты проектных организаций, министерства строительства и министерства ЖКХ и энергетики республики.

Компания «Master Builders Solutions» занимается производством материалов для строительства, ремонта и реконструкции зданий и сооружений, в том числе, производством химических добавок в бетон. Как рассказал профессор кафедры проектирования, строительства и технологий ИТИ СВФУ Терентий Корнилов, подобный семинар с привлечением специалистов компании «Дальневосточные Строительные Системы» проводится во второй раз. «Учитывая наши климатические условия, перед нами стоит задача обеспечить морозостойкость бетона и его долговечность. Особенно такие требования предъявляются железобетонным конструкциям, которые располагается именно в многолетнемерзлых грунтах, в первую очередь свайным фундаментам. Сегодня для того, чтобы улучшить фасады зданий, рекомендуют опускать ростверки в грунты. Благодаря химическим добавкам компании «Master Builders Solutions» мы добились той морозостойкости, которая требуется именно для конструкций, которые находятся в грунтах», – прокомментировал Терентий Корнилов.

Мероприятие прошло в два этапа – теоретической и практической частями. Лекции прочитали спикеры из Санкт-Петербурга, Новосибирска, затем в лаборатории института технические специалисты продемонстрировали изготовление бетонной смеси с химическими добавками компании «Master Builders Solutions».

«Внедрение новых технологий – это всегда ответственный процесс, который должен быть максимально рациональным. Соответственно, необходимо научное сопровождение, которое в грамотно оформленном виде будет впоследствии преподнесено специалистам. В этом плане роль Инженерно-технического института СВФУ значимая. Сильная научная база и высококвалифицированный преподавательский состав института позволят нам находить оптимальные решения. Также один из главных факторов – это подготовка молодых специалистов. Приятно, что выпускники ИТИ СВФУ приобретают знания не только по консервативным решениям, преподаватели также вносят в образовательный процесс новые решения и материалы», – добавил директор компании «Дальневосточные Строительные Системы» Дмитрий Югай.

Фотографии с семинара доступны по ссылке

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: