Президентская программа РНФ: молодой ученый СВФУ выиграл грант в области математических наук

фото: из личного архива

• 11 Июля 2024

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. По результатам экспертизы РНФ поддержал 382 инициативных проекта, в том числе исследование молодого ученого Северо-Восточного федерального университета, научного сотрудника Якутского отделения Регионального научно-образовательного математического центра «Дальневосточный центр математических исследований» Дьулустана Никифорова.

Исследование Дьулустана Никифорова направлено на разработку онлайн бессеточного многомасштабного метода для решения нелинейных задач. Проект будет реализован в течение 2024-2026 годов. Размер гранта составляет 1500 тысяч рублей в год.

«Бессеточный многомасштабный метод является одним из эффективных, он сочетает в себе преимущества бессеточных и многомасштабных методов. Для решения проблем, связанных с нелинейностью, планируется разработать многомасштабный подход, который позволяет учитывать изменения свойств среды с помощью методов машинного обучения. Проект будет способствовать развитию и совершенствованию этих методов», – прокомментировал молодой ученый.

Отметим, что по результатам экспертизы РНФ подвел итоги по двум мероприятиям: «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». По второму Фонд поддержал 259 проектов молодежных научных групп. Объем финансирования, поддержанных в 2024-2027 годах проектов, составит более 5,5 млрд рублей.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России. Основные задачи программы – поддержка долгосрочных проектов ведущих ученых и создание карьерной траектории для перспективных молодых исследователей.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: