Гидрография холодных регионов: ученые СВФУ и Хэйлунцзянского университета представили исследования в области водных ресурсов

фото: Иван ПЕТРОВ

• 23 Июля 2024

Северо-Восточный федеральный университет и Хэйлунцзянский университет Китая организовали круглый стол в рамках исследовательского семинара «Гидрография холодных регионов Азии и Америки и Ледовый Шелковый путь». Помимо ученых, участие также приняли аспиранты СВФУ из Китая и магистранты Хэйлунцзянского университета.

В 2024 году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией. Эта знаменательная дата в истории двух стран свидетельствует о глубокой дружбе между народами, подчеркнул директор энергогидротехнического института Хэйлунцзянского университета Дай Чанлэй. В связи с этим Хэйлунцзянский университет выступил с инициативой о создании Российско-китайского исследовательского центра водно-экологической среды Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России.

«На протяжении многих лет наше сотрудничество с СВФУ успешно развивается в сфере подготовки кадров, научно-технического взаимодействия и академических обменов. Мы участвовали в международных конференциях, проведено четыре совместных экспедиций. В 2015 году между нашими вузами было подписано соглашение, которое предусматривает обмен студентами и преподавателями, совместное проведение научных исследований и содействие культурному обмену. С декабря 2019 года мы начали сотрудничество по направлению водной экологии и инженерии окружающей среды. Наше взаимодействие охватывает Северо-Восток Китая и Дальний Восток России, в будущем мы планируем продолжить совместную работу», – отметил профессор Дай Чанлэй.

Начиная с 2012 года совместно с китайским университетом СВФУ организовал и провел различные международные мероприятия. Среди них симпозиум по водным ресурсам холодных регионов и научные семинары по водным проблемам. В 2023 году состоялась XIII Международная конференция по развитию холодных регионов.

«С профессором Дай Чанлэй мы стабильно встречаемся раз в полгода, сверяем наши точки соприкосновения. Хэйлуцзянский университет направил к нам аспирантов, которые успешно учатся в институте естественных наук, горном институте и геологоразведочном факультете. Также с Хэйлунцзянским университетом СВФУ взаимодействует в области изучения русского языка. Мы сотрудничаем с директором Института русского языка Хэйлунцзянского университета профессором Сунь Чао. Организованная в 2018 году международная конференция по русскому языку в Хэйлунцзянском университете дала толчок к проведению крупных международных форумов по русистике, проводимых СВФУ на регулярной основе с 2017 года», – прокомментировал проректор по международному сотрудничеству СВФУ Нюргун Максимов.

Отметим, что в 2023 году Хэйдуцзянский университет выступил с инициативой о создании Альянса российско-китайских университетов языкового образования. СВФУ также является участником этого объединения.

В ходе семинаре о деятельности Института естественных наук СВФУ рассказал директор Василий Колодезников, исследования также представили заведующий Научно-исследовательской лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов СВФУ Никита Тананаев и старший научный сотрудник Лаборатории по изучению экологического состояния Арктики (БиоМ) Сардана Левина.

В свою очередь профессора Фуданьского университета Лю Шугуан в своем докладе раскрыл потенциал сотрудничества между Дальним Востоком России и Северо-Востоком Китая, который заключается в повышении устойчивости к наводнениям в бассейне реки Хэйлунцзян/Амур, о сотрудничестве в области водных ресурсов, энергетики и продовольствия рассказал профессор, исполнительный директор Исследовательского института водных долин, директор центра в Лаосе Хуан Дэчунь, профессор Гидротехнического и инженерно-строительного института Северо-Восточного сельскохозяйственного университета Цуй Сун представил характеристики загрязнения, оценку запасов и экологический риск тяжелых металлов на экосистему водно-болотных угодий равнины Саньцзян Северо-Востока Китая. А выступление инженера высшей категории Управления гидрологии Большой Хинган провинции Хэйлунцзян Юй Чэнган было посвящено прогнозированию ледяных заторов на верхнем течении реки Хэйлунцзян с помощью данных температуры моря и воздуха.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: