СВФУ развивает сетевые образовательные программы совместно с российскими и африканскими вузами

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 25 Июля 2024

Юридический факультет Северо-Восточного федерального университета выиграл грант Фонда Потанина в межпрограммном конкурсе «Профессиональное развитие» в номинации «Институциональный опыт» с проектом по развитию и поддержке сетевых программ. В реализации примут участие внешние эксперты из вузов-партнеров, с помощью которых университет создаст новые, а также актуализирует действующие образовательные программы. Они будут более адаптированы к системе обучения с вузами Дальнего Востока, Африки, Китая, Индии.

Как рассказала руководитель проекта, профессор кафедры арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета СВФУ Татьяна Иванова, в ходе реализации пройдет цикл мастер-классов, тренингов по разработке моделей сетевых программ с участием приглашенных экспертов из Северного (Арктического) федерального университета и вузов-партнеров из африканских стран, курсы повышения квалификации для преподавателей и студентов, экспертная сессия на базе юридического факультета, а также ряд научно-методических семинаров по подготовке и защите магистерских диссертаций при реализации сетевых программ.

«Значимость сетевой формы образовательных программ отражена в программе «Приоритет 2030», участником которого является наш университет. Проект позволит повысить рейтинг СВФУ среди российских вузов и поднимет на новый уровень качество подготовки кадров в регионе», – прокомментировала Татьяна Иванова.

В результате реализации проекта преподаватели и студенты получат знания, умения и навыки по разработке сетевых программ, учебно-методических материалов, будут разработаны локальные акты по реализации сетевых программ, типовые договоры, модели реализации программ с российскими и зарубежными вузами и так далее. Размер гранта составляет 750 тысяч рублей, срок реализации – пять месяцев.

Отметим, что в 2023-2024 учебном году СВФУ реализовал 11 образовательных программ в сетевой форме, из них шесть – с зарубежными вузами-партнерами и пять образовательных программ в рамках сетевого сотрудничества с российскими вузами.

Межпрограммный конкурс «Профессиональное развитие» проводится с 2023 года. Он направлен на повышение квалификации и профессиональное развитие сотрудников вузов, социально ориентированных, спортивных и музейных организаций.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: