Студенты СВФУ помогают в тушении пожаров в Верхневилюйском районе

• 31 Июля 2024

Студенты СВФУ помогают в тушении пожаров в Верхневилюйском районе

Обучающиеся Северо-Восточного федерального университета – активисты Первичной профсоюзной организации студентов и «Молодой гвардии» в составе 15 человек отправились в Верхневилюйский район, для помощи в тушении лесных пожаров на площади в шесть тыс. га.

Как рассказал проректор по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ Александр Ильин, ребята опытные, не раз работавшие в тушении пожаров, в качестве добровольцев они также были задействованы в устранении последствий паводков. «Университет снабдил ребят всеми необходимыми средствами – респираторами, аптечками первой медицинской помощи, спальными мешками, палатками, продуктами питания, лопатами и прочим. На месте ребята занимались созданием минерализованных полос (траншей), контролем встречного пала, ведение караула, также сами создавали встречный пал», – пояснил он.

Студенты поделились, что во время работ увидели множество видов пожара, самый опасный – верховой. «За время работ сплотились с нашей бригадой и с сотрудниками-кураторами. В ходе работ также вели караул, который включал в себя: контроль огня, спиливали упавшие и потенциально опасные деревья. По прибытию в Верхневилюйск мы начали подготовку к выезду на место возгорания, нас ожидало множество работ. Сразу по приезду разделились на две смены - ночную и дневную по 12 часов каждая», – прокомментировали ребята.

Отметим, что по информации от 30 июля в Верхневилюйском районе на расстоянии 10 км от c. Быракан действует пожар площадью 16 390 га. На тушении пожара задействовано 110 человек и 22 техники. На расстоянии 15 км от с. Оргет действует пожар на площади 22 996 га. На тушении задействовано 118 человек и 13 техники.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета