Международная экспедиция СВФУ завершила исследования в Таттинском районе

• 1 Августа 2024

Международная экспедиция СВФУ завершила исследования в Таттинском районе

Международная археолого-этнографическая экспедиция Северо-Восточного федерального университета завершила свою работу в Таттинском районе. Экспедиция проходила в рамках научного проекта СВФУ «Новое межвузовское пространство Евразийской научно-образовательной интеграции», реализуемого по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В составе экспедиции работали представители СВФУ, Кыргызского национального университета имени Ж.Баласагына и Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева. Исследователи занимались изучением актуальной проблемы адаптации к культурной глобализации скотоводческих и коневодческих культур народов Евразии. В ходе экспедиции были собраны полевые материалы: проведены интервью, наблюдения, аудио и видео-фиксация, а также фокус-группы. Для изучения сохранения архаичных форм культуры жизнедеятельности народов, для которых животноводство является основой жизни, команда провела 3D-сканирование музейных экспонатов в с. Ытык-Кюель, с. Баяга и с. Черкех.

«Ключевым событием экспедиции стал международный семинар по краеведению, где были представлены культурные параллели и общности скотоводов Евразии на примере Казахстана и Кыргызстана, а также обсуждены методические и методологические проблемы истории и краеведения. Результаты экспедиции станут ценным материалом для дальнейших научных исследований культурно-исторических параллелей между культурами саха, кыргызов и казахов. Они помогут глубже понять процессы адаптации традиционных культур к глобальным изменениям. Итоги будут подведены в декабре», – прокомментировала декан исторического факультета СВФУ, руководитель проекта Наталья Стручкова.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета