Новости

14 компаний встретились со студентами на карьерном Open Space в СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ / пресс-служба СВФУ

  • 10 Апреля 2024
  • 180

14 компаний встретились со студентами на карьерном Open Space в СВФУ

Центр оценки и развития компетенций Северо-Восточного федерального университета проводит в третий раз мероприятие, посвященное развитию и трудоустройству студентов. Площадку уже посетили более 450 обучающихся не только из СВФУ, но и АГАТУ и АГИКИ.  

Традиционно работодатели активно вовлечены в Open Space СВФУ. В этом году кадровые решения представили Администрация Главы и Правительства Республики Саха (Якутия), Сбер, «ЯТЭК», «Алмазэргиэнбанк», «Мои документы», ГУП ЖКХ Якутии и другие. Представители рассказали о своих стажировочных программах, вакансиях, возможностях прохождения практики, ценностях компаний. Высшая школа менеджмента региона провела консультации по возможностям развития карьеры на государственной службе, а Единый ресурсный центр рассказал о возможностях участия в грантовых конкурсах. Для интересующихся летней подработкой свои предложения представил штаб студенческого отряда СВФУ.

«Для студентов это отличная возможность познакомиться с работодателями, а мы можем узнать о молодых, вовлеченных специалистах, которые хотят работать. Мероприятие проходит активно, студенты интересуются условиями труда, готовы уже начать сотрудничество», – рассказала менеджер по развитию персонала «Нордголд» Анастасия Купина.

Директор по развитию Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Якутии Иннокентий Ксенофонтов считает, что подобные мероприятия помогают студентам меньше волноваться при общении с работодателями. «Правительство Якутии готово привлекать студентов для выполнения определенных проектных задач, в том числе, исследований, с возможностью последующего трудоустройства. Студенты очень активные, понравилось, что они задают много вопросов и интересуются государственной службой и социально-экономическим развитием республики. Сегодня мы успели проконсультировать 50 человек», – отметил Иннокентий Ксенофонтов.

Менеджер по персоналу Центра «Мои документы» Сардана Николаева также подчеркнула заинтересованность участников Open Space. «Такие мероприятия положительно влияют на отбор кандидатов на замещение вакантных должностей, поскольку студенты напрямую могут пообщаться с работодателями, задать вопросы. У нас студенты могут пройти оплачиваемую стажировку на период своих летних каникул и мы всегда ждем выпускников вузов », – поделилась Сардана Николаева.

В рамках мероприятия студенты не только могут позаботиться о трудоустройстве, но и интересно провести время. Студенты АГИКИ провели VR-экскурсии и 3D-сканирование, Сбер организовал игру «Start up sprint». Все участники карьерного Open Space смогли испытать себя в квестах и играх, а также выиграть призы в розыгрыше в Telegram-канале. 

В первый раз в событии участвуют студенты Арктического государственного агротехнологического университета, и уже второй раз возможностями площадки пришли воспользоваться обучающиеся Арктического государственного института культуры и искусств. 
«Я поучаствовала в квизе, познакомилась с разными организациями, в том числе, и с компанией «Нордголд», они рассказали о возможности пройти бесплатное обучение. Думаю, это интересно. Вообще, показалось, здесь были компании, нацеленные на поиск сотрудников, здесь можно найти работу, особенно я бы посоветовала теплоэнергетикам и электроэнергетикам», – поделилась третьекурсница физико-технического института Сардаана Кондратьева.

Фотографии с мероприятия по ссылке

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).