Новости

Типичные ошибки в электронном документообороте обсуждают в СВФУ

фото: Куннэй ИГНАТЬЕВА / пресс-служба СВФУ

  • 12 Апреля 2024
  • 130

Типичные ошибки в электронном документообороте обсуждают в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете идет двухдневный курс повышения квалификации от федерального эксперта Александра Опальского. Участники семинара разбирают правила 2024 года в электронном документообороте учреждений. 

Эксперт ознакомил слушателей с общими требованиями к формированию системы внутреннего бухгалтерского электронного документооборота, в том числе, при обслуживании в централизованных бухгалтериях, разобрал положения приказа Минфина Российской Федерации с учетом изменений, ответил на вопросы по применению электронных подписей и других важных аспектов для успешного ведения бухгалтерских документов. 

«Мы находимся на втором этапе внедрения электронного документооборота, поэтому нам важно рассмотреть несколько вопросов. Первое – какие ошибки были в применении ЭДО в 2023 году, второе – как возник ЭДО и как можно от него отказаться или минимизировать последствия перехода с традиционного документооборота на электронный, третье – рассмотреть ЭДО в 2024 году», – рассказал эксперт по бюджетному учету, заместитель председателя Комитета ИПБ России по бухгалтерскому учету в государственных (муниципальных) учреждениях Александр Опальский. 

Модератор семинара Евгения Маркова отметила: от того, насколько эффективна команда бухгалтеров, зависят финансовые результаты компании и их достоверность. При этом важно, насколько у главного бухгалтера развиты «мягкие навыки», soft skills. «Можно сколько угодно обучаться бюджетному, бухгалтерскому учету, но если ты не можешь передать знания свои подчиненным, не можешь организовать работу, не владеешь коммуникациями, то эффекта не будет. А наличие таких навыков будет большим плюсом в вашей работе», – подчеркнула эксперт.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).