СВФУ и Правительство Чукотки подписали соглашение о сотрудничестве

12.10.2017 08:00:00

СВФУ и Правительство Чукотки подписали соглашение о сотрудничестве фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин подписали Соглашение о сотрудничестве, которое закрепило отношения между Чукоткой и федеральным университетом.

Главная цель соглашения – научно-образовательное обеспечение реализации на Чукотке мероприятий Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Стратегии социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года.

Как сообщает администрация Чукотского филиала СВФУ, в рамках сотрудничества предполагается поддержка и участие Правительства Чукотки в инновационной деятельности и комплексных научных исследованиях университета, которые направлены на развитие производительных сил и социальной сферы автономного округа, в том числе в области сохранения языка и культуры коренных малочисленных народов Севера.

«Планируется в ближайшем будущем открыть в филиале инжиниринговый центр и малые инновационные предприятия, обеспечить доступ к скоростному интернету и проведение региональных и международных научно-практических конференций, – рассказал директор Чукотского филиала СВФУ Сергей Попов. – Институт, как структура федерального университета нового типа, имеет высокий потенциал для проведения научно-исследовательской, опытно-конструкторской, опытно-технологической и экспертной работ».

Также, по словам руководителя учебного подразделения СВФУ, филиал расширит подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики, обеспечение условий для непрерывного образования жителей Чукотки и обновит перечень образовательных программ, реализуемых филиалом. «Сейчас мы приступили к разработке новой концепции и программы развития, которую после предварительного широкого обсуждения утвердим на совместном заседании Правительства и Думы Чукотского автономного округа», – поделился Сергей Попов.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета