Центр обучения русскому языку

ЦЕНТР ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

при филологическом факультете Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

Объявление:

Уважаемые иностранные граждане!

Центр записывает на экзамен строго с 9.00 до 12.00 с понедельника по пятницу.

Записаться можно по телефону: +7-924-171-89-27.

Экзамен начинается строго с 13.30. Пропуск на экзамен только по списку.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗАМЕНА УЗНАВАТЬ по номеру +7-964-416-98-33.

Обязательно указать: Центр обучения русскому языку

Обучение – 2,500 рб.

Познакомиться с демонстрационными вариантами можно на сайте: https://fipi.ru/inostr-exam

Тестирование на патент - 3800 рублей.

РВП, ВНЖ – 5900 рублей.

Документы для экзамена (обязательно приносить ручку):

1.                  паспорт

2.                  перевод паспорта

3.                  миграционная карта

4.                  фото 3х4 (2 шт.)

5.                  квитанция об оплате

рекв.jpg

Центр обучения русскому языку филологического факультета проводит экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства.

В Центре обучения русскому языку имеются все необходимые материалы для подготовки к экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

Перед экзаменом Центр обучения русскому языку проводит консультации по русскому языку за 1 день до проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

Стоимость комплексных экзаменов:

·        разрешение на работу или патента – 3800 рублей

·        получение разрешения на временное проживание или вида на жительство – 5900 рублей.

Перечень необходимых документов:

·        паспорт (вид на жительство);

·        перевод паспорта;

·        миграционная карта;

·        фото 3х4 (1 экз.).

Центр обучения русскому языку находится по адресу ул. Кулаковского, 42, каб. 108.

Записаться на экзамен можно по +7-924-171-89-27 (Артамонова Надежда Петровна) или по электронной почте trki@s-vfu.ru.

График работы:

Фотопрезентация Центра

Центр обучения русскому языку иностранных граждан был открыт при филологическом факультете в 2011 году (решение Ученого совета СВФУ от 23.12 2011.), в частности для исполнения федерального закона, вступившего в силу с 1 декабря 2012 г., в котором предусматривается, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня.

Центр оказывает образовательные услуги по подготовке в области русского языка иностранным гражданам, проживающим и/или работающим на территории Северо-Восточного региона в целях получения ими документа о знании русского языка на соответствующем уровне. В Центре созданы благоприятные условия для достижения соответствующего образовательного уровня, личностного развития, сохранения национально-культурной идентичности: мы считаем, что у обучаемых должно сформироваться положительное отношение к русскому языку, являющемуся национальным достоянием России.

Подготовка иностранных граждан (в том числе, в первую очередь, мигрантов) в языковой области позволит снять напряженность в процессе межкультурной и культурно-речевой адаптации мигрантов, обеспечить понимание миграционных и адаптационных процессов в России (преимущественно в северо-восточном регионе), оптимизировать процесс социокультурной адаптации нерусскоязычных мигрантов.

В настоящее время подписан Договор между Российским университетом дружбы народов г. Москвы и Северо-Восточным федеральным университетом о проведении тестирования трудящихся мигрантов, а также и для приема в гражданство РФ. И именно наш центр начал принимать обязательный экзамен по русскому языку.

С самого начала работы Центр поддерживает тесную связь с Управлением федеральной миграционной службы РФ по РС/Я/. Филологический факультет всегда принимал участие в деятельности Общественно-консультативного совета при УФМС России в РС/Я/, и в дальнейшем сотрудничество будет продолжаться.