ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ  ОБЪЯВИЛ ИТОГИ КОНКУРСА СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ 30-ЛЕТИЮ  ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ (ИЛ ТУМЭН)  РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

• 7 Мая 2024

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ОБЪЯВИЛ ИТОГИ КОНКУРСА СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ 30-ЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ (ИЛ ТУМЭН) РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

В 2024 году исполнилось 30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Ил Тумэн стал определяющим фактором стабилизации общественно-политической ситуации в нашей республике. За 30 лет работы создана уникальная правовая база, принят свод законов, регламентирующих все стороны жизнедеятельности нашего региона. Парламент Якутии является важнейшим политическим институтом, флагманом гражданского общества Республики Саха (Якутия).

К юбилейной дате Парламента Якутии активными членами Студенческого научного общества юридического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова был инициирован конкурс студенческих научных работ. Конкурс был объявлен среди обучающихся высших и средних специальных учебных учреждений республики. Тематика конкурса включала вопросы, посвященные статусу и полномочиям Государственного Собрания (Ил Тумэн), основам и принципам законотворчества в региональном парламенте, основам статуса народного депутата, парламентскому контролю за исполнением законов РС (Я) и др. Всего поступило 14 работ, из них экспертная комиссия допустила ко втором этапу конкурса – 7.

По итогам работы экспертной комиссии были подведены следующие итоги:

1 место – Бурнашева Александра Ивановна, студент 3 курса ЮФ СВФУ.

2 место - Колесова Нина Николаевна, Кушнарева Юлия Андреевна, Охлопков Степан Сергеевич, студенты 4 курса Якутского экономико-правового института (филиала) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений».

3 место – Уарова Надежда Александровна, студент 2 курса ЮФ СВФУ.

Желаем молодым исследователям дальнейших успехов и творческого вдохновения!

Автор: Васильев Кирсан Евгеньевич