Конференции

Международная конференция молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Современный преподаватель – доверенное лицо государства»

05.05.2016 16:00:00 | просмотров: 3061

10 – 20 июня 2016 г. в рамках Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество - 2016» состоится Международная конференция молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Современный преподаватель – доверенное лицо государства». Конференция будет проводиться на базе одного из оздоровительных учреждений Черноморского побережья Краснодарского края (район Большого Сочи, подробности на www.kdmt46.ru по мере подписания государственного контракта).
Организаторами Конференции являются Администрация Курской области, комитет по делам молодежи и туризму Курской области и Совет молодых ученых и специалистов Курской области при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Учебного комитет Русской Православной Церкви и Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых».
За время проведения международных форумов молодых ученых светских и духовных учебных заведений в рамках проекта «Славянское содружество» с 2007 г. в них приняли участие более 1000 представителей 100 учебных заведений и общественных объединений 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2011 г. по итогам форума было подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве молодых ученых славянских государств. В рамках данного соглашения ежегодно проводится более 30 мероприятий и 7 – 10 межрегиональных исследовательских проектов.
Тематика и проблемное поле конференции «Современный преподаватель – доверенное лицо государства» 2016 г. охватывает следующие научные направления:
1. Личность и профессиональная платформа молодого преподавателя:
 личные и деловые качества, необходимые в работе преподавателя, их формирование и развитие, в том числе через студенческие научные проекты как систему подготовки резерва научно педагогических кадров;
 гражданская позиция преподавателя;
 социальный портрет и ценностные ориентации преподавателя и ученого;
 социально-психологические и духовно-нравственные аспекты научной и педагогической деятельности;
 стимулы, мотивация, предпочтения и ожидания молодых ученых от участия в научных проектах и мероприятиях;
 научно-педагогическая деятельность и публичная дипломатия, отношение молодых исследователей к академической мобильности;
 лидерство и социальная активность в научно-педагогической среде, актуальные вопросы создания и деятельности профессиональных объединений научно-педагогических работников;
 участие научно-педагогического сообщества в управлении учебными заведениями и территориями, место и роль студенческих научных обществ, советов молодых ученых, молодежных парламентских структур в принятии управленческих решений.
2. Современная молодежь в системе отношений человек – общество – государство:
 лидерство, установки, ценностные ориентации и гражданская позиция современной молодежи;
 факторы риска негативных социальных явлений в молодежной среде;
 восприятие молодежью понятий о Родине и патриотизме, научных и профессиональных успехов в прошлом и настоящем, традиций научных школ, корпоративной культуры, памяти о выдающихся ученых, профессионалах и организаторах отрасли, преемственности поколений в науке и практике;
 место и роль в системе ценностных ориентаций молодежи мотивации к научному и профессиональному самосовершенствованию, самообразованию, достижению профессиональных успехов и стремлению закрепить их за своей страной и малой родиной;
 восприятие и оценка молодежью исторических событий всех лет;
3. Гуманитарная миссия молодого преподавателя в действии:
 научно обоснованные подходы и анализ опыта практической реализации проектов по развитию у молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, привитию корпоративной культуры, традиций профессии и отрасли, интеграции гражданско-патриотического воспитания в систему профессионального образования;
 недопущение искажения восприятия молодежью исторической правды как основа обеспечения единства и стабильности государства и общества.
К участию в Конференции приглашаются аспиранты и преподаватели учреждений высшего и среднего профессионального образования в возрасте до 30 лет (имеющие ученую степень – до 35 лет), а также студенты, выступающие в соавторстве с преподавателями. Участие в Конференции возможно в следующих формах:
 участие в работе дискуссионной площадки (инициативное очное участие);
 публикация в сборнике научных трудов (заочное участие);
 публикация в сборнике научных трудов, а также очное участие по персональному приглашению оргкомитета.
Публикация в сборнике бесплатная независимо от формы участия в Конференции. Статьи публикуются по итогам отбора рецензентами. Среди авторов публикаций проводится конкурс на лучшую печатную работу. Статьи победителей и призеров будут включены в систему РИНЦ. Статьи для публикации в сборнике принимаются в срок до 10 мая 2016 г. по электронной почте molkursk@yandex.ru в виде присоединенных к электронному письму файлов формата Microsoft Word (файл *.docx, *.doc). Требования к техническому оформлению статей и порядок проведения Конференции определены Положением о конференции, которое размещено на официальном сайте комитета по делам молодежи и туризму Курской области www.kdmt46.ru в разделе «Славянское содружество».
Очное участие в Конференции возможно в инициативном порядке и по персональному приглашению оргкомитета. Персональные приглашения в виде писем на имя руководителей учебных заведений или органов государственной власти направляются организаторами в отношении авторов статей, присланных для публикации в сборнике и прошедших отбор. Условием очного участия в Конференции является участие в Международном лагере студенческого актива «Славянское содружество» в порядке, установленном Положением о Лагере, с оплатой соответствующих расходов за счет направляющей стороны. Положение о лагере размещено на официальном сайте комитета по делам молодежи и туризму Курской области www.kdmt46.ru в разделе «Славянское содружество».

Председатель Совета В. И. Тимошилов

СКАЧАТЬ
Информационное письмо и положение