Новости

III геофорум СВФУ: инновации вуза внедрят в производство ТС для работы в условиях Севера

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 29 Марта 2024
  • 132

III геофорум СВФУ: инновации вуза внедрят в производство ТС для работы в условиях Севера

Северо-Восточный федеральный университет предоставил права на использование запатентованного изобретения в производстве техники компании, которая специализируется на выпуске транспортных средств для работы в особо сложных климатических условиях. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Подписание лицензионного договора на право использования изобретения между СВФУ и компанией «Вездеходы для Севера» состоялось в ходе III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий: развитие, основанное на доверии».

«В рамках договора университетом предоставлены права на использование запатентованного изобретения «Морозо- и маслостойкая резиновая смесь на основе смесей каучуков и способ ее получения» для изготовления уникальных резинотехнических изделий с улучшенными низкотемпературными свойствами, обладающими стойкостью к воздействию углеводородных и синтетических масел. Разработчиками данного изобретения является коллектив ученых учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ», – сообщили в вузе со ссылкой на директора Арктического инновационного центра СВФУ Айсена Жиркова. 

Срок составляет пять лет на правах неисключительной лицензии. «Ранее по договору мы предоставили коллегам опытно-промышленные образцы, чтобы они имели возможность провести натурные испытания на своей технике, результатами они остались довольны. А в начале этого года мы также заключили договор на изготовление опытно-промышленной партии», – отметил директор.

Как уточнил исполнительный директор ООО «Вездеходы для Севера» Александр Блохин, подобные технологии крайне нужны, так как они повышают ресурс машины, при этом уменьшает застои и затраты предприятий.

СВФУ договорился о взаимодействии с Нижегородским государственным техническим университетом в сфере атомной энергетики. «Мы подписали соглашение о взаимодействии для того, чтобы объединить свои усилия в подготовке специалистов для будущей станции малой мощности, которую собираются строить в Якутии. Это проект госкорпорации «Росатом», очень грандиозный проект. Дело в том, что основной проектант и разработчик оборудования для таких станций находится у нас в Нижнем Новгороде – это «ОКБМ Африкантов». Мы знакомы со всеми технологиями», – сообщил ТАСС первый проректор – проректор по образовательной деятельности НГТУ Евгений Ивашкин.

Вуз видит и другие способы взаимодействия. Евгений Ивашкин напомнил, что наземная атомная станция малой мощности (АСММ), которая появится в поселке Усть-Куйга в Якутии, станет первой в мире. «Мы ждем, что Северо-Восточный федеральный университет позовет наших студентов сюда на практику, наших преподавателей, потому что это дело новое для всех. Поэтому будем вместе набираться опыта строительства и эксплуатации таких станций, – добавил первый проректор. – Я думаю, что это взаимодействие сделает нас всех только сильнее». 

АСММ, ввод в эксплуатацию которой запланирован к 2028 году, будет снабжать энергией один из крупнейших в России минерально-сырьевых центров и в перспективе обеспечит электроэнергией промышленные предприятия, среди которых месторождения Кючус, Депутатское, Тирехтях.

Кроме того, форум выступил площадкой для новых договоренностей: Тихоокеанский государственный университет и Сахалинский государственный университет договорились о сотрудничестве и взаимодействии. 

Справка:

Форум проходит в Якутске 28-29 марта, он объединяет представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловых и научных кругов, руководителей субъектов РФ, ректоров университетов, экспертов в области науки и образования, молодых ученых. На протяжении двух дней участники обсудят роль вузов в достижении национальных идей и проектов, направленных на развитие стратегически важных российских регионов.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: ТАСС

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).