Новости

III геофорум СВФУ: развитие цифровой экономики обсуждают эксперты консорциума больших данных

фото: Аркадий ЯКОВЛЕВ

  • 28 Марта 2024
  • 85

III геофорум СВФУ: развитие цифровой экономики обсуждают эксперты консорциума больших данных

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась дискуссионная площадка с участниками Университетского консорциума исследователей больших данных. Стороны обсудили вопросы трансформации процессов цифровизации общества.

Цифровые трансформации современного общества – это актуальные реалии настоящего времени, и процессы затронули не только сферы бизнеса, но и общественный социум, сферы государственного управления, образования, здравоохранения. Председатель Университетского консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков призвал всегда помнить, что экономика и цифровые данные работают для человека, и подчеркнул, что цифровой мир несет много опасностей, поэтому каждый должен следить за своим цифровым следом.

«Естественный интеллект сегодня конкурирует с искусственным, поэтому важно понимать роль цифровой гигиены. Это не просто красивые слова, а зарождающаяся наука. Когда мы будем говорить о проектах, обсуждать возможности больших данных, необходимо помнить об этом», – рассказал исследователь.

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов отметил, что одной из актуальных тем встречи консорциума становится реализация нацпроекта «Экономика данных». «Мы рады объявлению данного нацпроекта и готовы к его реализации. Сегодня каждый школьник свободно владеет ChatGPT, поэтому на встрече мы также затронем этот инструментарий, так как все эти сквозные технологии не могут работать друг без друга», – пояснил проректор СВФУ.

Директор Центра прикладного анализа больших данных НИ Томского государственного университета Вячеслав Гойко подчеркнул открытость СВФУ инновациям. «Хочу отметить вклад Северо-Восточного федерального университета. Благодаря открытости инновациям в вузе возникла первая школа прикладного анализа данных в 2018 году. В 2019 году в Якутске провели первую программу обучения специалистов на основе данных. Когда в прошлом году запустилась версия сервиса «РосНавык», именно коллеги из Якутска одними из первых построили программу переводческого бюро с китайского языка. Наш консорциум – это не просто большой объем данных, но и сообщество единомышленников-исследователей из разных регионов», – отметил Вячеслав Гойко.

Напомним, консорциум создан Московским, Томским государственными университетами, Северо-Восточным, Северным (Арктическим), Уральским федеральными университетами, Высшей школой экономики для проведения совместных научных и прикладных исследований и решения социально значимых задач с применением сбора и анализа данных из социальных сетей, систем управления обучением вузов, открытых платформ. Сегодня в консорциуме состоит 51 вуз.

Фотографии экспертной дискуссии опубликованы в сообществе ВКонтакте.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» пройдет 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Ключевая идея мероприятия – развитие ценности доверия как содержательного конструкта и концептуального принципа трансформации высшего образования, моделирования будущего университетов.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Туяра ПАЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).