Новости

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко подчеркнул значимость III геофорума СВФУ

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

  • 28 Марта 2024
  • 78

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко подчеркнул значимость III геофорума СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете идет пленарное заседание «Доверие – основа новой архитектуры образования в меняющемся мире» III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко поприветствовал участников и отметил, что дискуссии в рамках форума будут способствовать развитию и реализации новых проектов в сфере образования и науки. 

«Приветствую вас на форуме, посвященном роли университетов в достижении целей социально-экономического и технологического развития геостратегических территорий нашей страны – Дальнего Востока, Северного Кавказа, Арктики, Калининградской области, Донбасса и Новороссии. Опережающее развитие этих территорий – во многом залог успешного развития страны в целом. И сегодня именно университеты могут внести значимый вклад в обеспечение конкурентоспособности и технологического суверенитета России. Ha них лежит ответственность за воспитание молодого поколения, формирование в них патриотизма, культуры доверия и чувства ответственности за будущее страны», – подчеркнул Андрей Фурсенко. 

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит в Якутске 28-29 марта. Дискуссии состоятся на двух пленарных заседаниях, посвященных университетам как институтам формирования доверия в российском обществе и молодежи в новых геополитических условиях. Эксперты также встретятся в секциях по пяти тематическим блокам: «Новые модели взаимодействия в образовании», «Университеты и экономика данных», «Общество: акцент на формирование доверия», «Наука доверять», «Язык – ресурс устойчивого развития», «Молодежная политика в условиях турбулентной среды».

Форум состоится при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Партнеры мероприятия – Институт системного программирования РАН, Институт Языкознания РАН, ВЦИОМ, РАКАИ, НИЦ «Курчатовский институт», Университетский консорциум исследований больших данных, АНО «Россия – страна возможностей».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Павлова Светлана Ивановна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).