Новости

III геофорум СВФУ: эксперты обсудили, как использовать большие данные для работы с отчислением студентов

фото: Аркадий ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 29 Марта 2024
  • 152

III геофорум СВФУ: эксперты обсудили, как использовать большие данные для работы с отчислением студентов

В мире современных цифровых решений исследователи предлагают новые подходы к решению существующих сложностей. На экспертной дискуссии III геофорума «Большие данные как инструмент принятия решений» участники обсудили, как технологии могут помочь вузам решить проблему «отсева» студентов.

Заведующая лабораторией анализа данных СВФУ, доцент Финансово-экономического института Елена Романова представила результаты исследования мнения населения о качестве образования на основе данных цифровых следов в социальных сетях и пабликах Республики Саха (Якутия). Проект реализован совместно с Университетским Консорциумом исследователей больших данных с участием студентов ФЭИ в 2023 году. Исследователи изучили онлайн-сообщества Якутии: составили базу, отобрали релевантные сообщения, оценивающие качество образования, классифицировали сообщения по уровням системы образования, определили тональность и проанализировали.

«Подавляющее число участников сообществ — жители Якутска, и 92% обработанных сообщений — о школе. Это признак того, что, с одной стороны, в этой сфере существуют проблемы, а с другой стороны, что родители учеников являются активными участниками сообществ по вопросам качества образования, именно они дают обратную связь на реализуемые меры и мероприятия в сфере среднего звена образования в республике. Мы выявили ряд проблем, к которым относятся, например, неудовлетворенность родителей организацией и проведением онлайн-занятий в школах, особенно в младших классах, качеством образовательных программ и уровнем подготовки учеников к сдаче ЕГЭ, невозможностью записать ребенка в школу по месту жительства в случае полной комплектации классов, которые можем предложить для рассмотрения и изучения органами власти города Якутска и республики», – отмечает доцент.

Заведующий лабораторией «Развитие университетов» Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Нияз Габдрахманов рассказал о проекте ВШЭ, который может помочь проанализировать, будет студент отчислен или нет, с вероятностью до 98%. Исследователь отмечает, что данная модель может стать почвой для служб, которые работают со студентами, помочь формировать коммуникационные площадки, психологические службы по адаптации обучающихся.

«Проект работает три года, в частности, моя группа работает над вопросом, почему студенты отчисляются – как правило, это происходит на первых курсах. Сейчас мы ищем вузы, чтобы проверить, как работает наш проект, потому что студенты ВШЭ сильно отличаются от других. Хочу отметить, что университеты являются колоссальным источником данных, но не все ими пользуются, а ведь это необходимо, чтобы сделать жизнь студентов лучше», – подчеркнул Нияз Габдрахманов.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Мероприятие организовано при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).