Новости

III геофорум СВФУ: РГПУ вступил в Российско-Азиатский консорциум арктических исследований

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

  • 29 Марта 2024
  • 101

III геофорум СВФУ: РГПУ вступил в Российско-Азиатский консорциум арктических исследований

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена вступил в Российско-Азиатский консорциум арктических исследований. Процедура состоялась в рамках заседания управляющего совета организации на III форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий: развитие, основанное на доверии», передает корреспондент ТАСС.

«Число членов РАКАИ выросло до 18. РГПУ предлагает организовать членам консорциума совместный проект по картографии, в том числе по созданию профориентационных атласов арктических регионов. СВФУ и РГПУ имеют долгосрочный опыт совместных исследований, в том числе по изменению климата и изучению арктических озер», – сказала ответственный секретарь Центра международных арктических исследований СВФУ, который наделен полномочиями секретариата РАКАИ, Дарьяна Максимова.

Как отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев, РАКАИ консолидирует потенциал научных и образовательных организаций для изучения различных процессов в Арктике. «Рад активному взаимодействию всех членов организации, которые способствуют тому, чтобы работа консорциума была живой. И в этом смысле мы совместно с сопредседателями по РАКАИ - Северным форумом и Югорским государственным университетом - создаем сообщество, объединяем усилия для представленности консорциума на статусных площадках», – отметил ректор СВФУ. 

В рамках заседания Северный Форум, РАКАИ и государственный природный заповедник «Усть-Ленский» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены наладить совместную работу для устойчивого развития северных регионов и Арктики.

Инициаторами РАКАИ выступают СВФУ и международная организация северных регионов «Северный форум». Консорциум представляет собой объединение научно-образовательных, научно-исследовательских, профессионально-образовательных и других учреждений России и стран Азии.

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий: развитие, основанное на доверии» проходит в Якутске 28-29 марта, ключевой тезис – развитие, основанное на доверии. Форум объединяет представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловых и научных кругов, руководителей субъектов РФ, ректоров университетов, экспертов в области науки и образования, молодых ученых. На протяжении двух дней участники обсудят роль вузов в достижении национальных идей и проектов, направленных на развитие стратегически важных российских регионов.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: ТАСС

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).