Новости

III геофорум СВФУ: эксперты дискуссии о взаимодействии науки и бизнеса уверены, что университеты должны научиться зарабатывать

фото: Куннэй ИГНАТЬЕВА / пресс-служба СВФУ

  • 29 Марта 2024
  • 60

III геофорум СВФУ: эксперты дискуссии о взаимодействии науки и бизнеса уверены, что университеты должны научиться зарабатывать

Курс правительства Российской Федерации, взятый на технологический суверенитет и получение результатов в кратчайшие сроки, вносит свои коррективы в форматы взаимодействия государства, бизнеса и научного сообщества. Поиск новых форм для эффективного сотрудничества между всеми участниками обсудили эксперты площадки «Наука и бизнес: кооперация, основанная на доверии».

Модератором дискуссионного обсуждения выступил директор Департамента индустриальных программ Сколковского института науки и технологий Шамхал Джабраилов. Он поделился, что Сколтех продает около ста индустриальных проектов в год и отметил, что, судя по наполненности зала, вопросы взаимодействия науки и бизнеса волнуют многих. Шамхал Джабраилов уверен: университеты должны научиться зарабатывать, и дело не только в деньгах.

«Университет перестает быть бюджетным учреждением. Наука и бизнес – это взаимовыгодная история, университет должен научиться зарабатывать. Работа с бизнесом – это набор навыков по проектному управлению. В этом отношении большой плюс, когда команды вузов развиваются в этом направлении. Предлагаю науке воспринимать бизнес как клиента и предлагать ему тот «товар», который он купит, за ту цену, которая его устроит», – отметил Шамхал Джабраилов.

Эксперт затронул вопрос, который является актуальным для многих университетов: некоторые сотрудники отказываются работать с бизнесом: «Советую оптимизировать свой «портфель», определить, кто будет работать со студентами, а кто с бизнесом», – рекомендовал он.

На встрече присутствовали представители индустриальных компаний. Главный инженер линейно-производственного управления магистральных газопроводов АО «Сахатранснефтегаз» Павел Ксенофонтов отметил, что компания тесно связана с СВФУ. «Наши сотрудники приходят в университет – кто-то учится очно, другие заочно. Хочу отметить: мы сотрудничаем с СВФУ, но другие вузы не так активно взаимодействуют», – говорит Павел Ксенофонтов.

 Справка: 

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Мероприятие организовано при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).