Обладателями грантов Главы Якутии стали пятеро молодых ученых СВФУ

фото: с сайта Минобрнауки Якутии

• 25 Апреля 2024

Обладателями грантов Главы Якутии стали пятеро молодых ученых СВФУ

Сегодня, 25 апреля, состоялось торжественное вручение грантов Главы Республики Саха (Якутия) молодым ученым, специалистам и студентам 2024 года. Из десяти грантообладетелей пятеро являются представителями Северо-Восточного федерального университета. Победители получат 500 тысяч рублей на реализацию научных и научно-технических проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

Старший научный сотрудник учебно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов им. С.А.Слепцовой химического отделения Института естественных наук СВФУ Андрей Васильев будет реализовывать проект по конструкционным и функциональным материалам на основе полиэфирэфиркетона для особо требовательных приложений. Исследование направлено на разработку аддитивной технологии 3D-печати полимерных композиционных материалов на основе полиэфирэфиркетона – одного из самых перспективных полимеров. Это высокоэффективный материал с широким температурным диапазоном эксплуатации (от –196 до 260 C) и прочностью, сравнимой с некоторыми металлами и сплавами. Также он выдерживает воздействие ультрафиолета и агрессивных химикатов, рассказал молодой ученый.

«Этот полимер достаточно молодой, известен лишь с 1980-х годов. Материалы и изделия только сейчас начинают интенсивно внедряться в ключевые сферы мировой промышленности. Несмотря на это предприятия, использующие в ходе своей деятельности изделия из полиэфирэфиркетона, в регионе отсутствуют. В научных организациях республики также ранее не выполнялись исследования свойств этого полимера. Поэтому результаты изысканий будут способствовать развитию химического материаловедения и технологии аддитивного производства изделий и материалов из этого высокоэффективного полимера в университете, продвижению его разработок в различные отрасти экономики и в перспективе поспособствуют развитию и реализации инновационных проектов для ликвидации технологического отставания России и, в частности, республики от передовых стран», – прокомментировал Андрей Васильев.

Проект доцента кафедры хирургических болезней и стоматологии факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ Алены Оконешниковой посвящен выявлению потенциальных биологических маркеров болевого синдрома при раке поджелудочной железы с целью персонифицированного лечения боли этой категории пациентов. «Актуальность нашего исследования обусловлена неуклонным ростом заболеваемости рака поджелудочной железы как во всем мире, в России, так и в Якутии, а следовательно, ухудшением качества жизни онкобольных в связи с развитием у них хронического болевого синдрома. Проект направлен на решение актуальной проблемы улучшения качества медицинской помощи пациентам с раком поджелудочной железы в регионе», – рассказала молодой ученый.

Алена Оконешникова добавила, что исследование является пилотным. При обзоре специализированной научной литературы в России и в мире подобных исследований еще не проводилось, почеркнула она. Полученные данные позволят определить метаболомные и генетические биомаркеры риска развития хронического болевого синдрома, который усугубляет течение рака поджелудочной железы. Это будет способствовать обоснованному формированию группы риска для реализации мероприятий по профилактике раннего развития болевого синдрома.

Также победителями грантов Главы Якутии стали ведущий научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ Нинель Малышева за разработку «Документирование и цифровое описание диалектов якутского языка на основе лингвистической платформы «Лингводок», младший научный сотрудник лаборатории «Полимерные композиты для Севера» Юлия Капитонова за проект «Структура и свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена и слоистых силикатов», а также доцент кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета Николай Петров – он представил проект по анализу физических процессов, происходящих с биогазом при заправке и эксплуатации автотракторной техники в условиях крайнего Севера.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: