Новости

Командировка сотрудников УНИР в Нерюнгринский технический институт

  • 15 Апреля 2013
  • 1105

Командировка сотрудников УНИР в Нерюнгринский технический институт

11 – 13 апреля 2013 года в г. Нерюнгри прошла XIY-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с участием иностранных участников. Организатор конференции – филиал СВФУ, Нерюнгринский технический институт.


С традиционными приветствиями и напутствиями выступили директор НТИ – Павлов Сергей Степанович, к.т.н. и Дмитриев М.Г., советник Вице-президента Правительства РС(Я), член Союза журналистов. Высокопоставленный чиновник заявил выступление доклада на тему «О роли Южной Якутии в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия)», но, к сожалению, непонятно по какой причине, молодые участники не получили этой важной для их будущего информации. Следующий выступающий, Кривошапкин К.К., начальник УНИР, к.б.н., развернул обширный доклад по основным итогам научно-исследовательской деятельности университета за 2012 год. Более того, опытный лектор постоянно обращался к аудитории, побуждая к более активному участию в научной жизни университета, демонстрируя возможности роста публикационной активности и участия в различных конкурсах. Следующий докладчик, представитель Индии Франсис Радж Никсон Бен Ланфер, сделал сообщение о роли английского языка в международном общении и, конечно же, призвал изучать его, при этом не теряя родной культуры и языка.


Из головного ВУЗа прибыла на конференцию команда из четырех сотрудников УНИР и 21 студента. Директор Центра программ и грантов Дмитриева В.И., к.с.-х.н., провела два семинара для студентов и для преподавателей по фандрейзингу, а начальник отдела научных публикаций Юрганова И.И., к.и.н. провела занятие по работе с базами данных по публикацям. Начальник отдела НИРС МУИС Константинов Н.Н. в условиях жесточайшей экономии средств обеспечил студентов автотранспортом под гарантию университета. Участие студентов головного ВУЗа было весьма успешным, призовые места, а также благодарственные письма получили 5 студентов. Победители: Горохов Виктор Викторович из БГФ, Егоров Нестер Александрович из ИМИ, Маркова Светлана Степановна из ГФ, Кычкин Игорь Романович из ИТИ и Сячикова Александра из ФТИ.

Кроме всего, с большим успехом в рамках конференции прошла специализированная тематическая выставка, которую возглавила старший преподаватель Николаева Светлана Ивановна от кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов, на выставке были представлены эксклюзивные работы студентов.

Семинар «Подготовка заявок на патентование результатов интеллектуальной деятельности» был проведен завотделом научных исследований и инновационной деятельности филиала Литвиненко А.В.

По программе конференции были организованны экскурсии на Нерюнгринский угольный разрез, а также в музеи «истории освоения Южной Якутии» и «горной техники». Студенты были потрясены размахом промышленных разработок на Нерюнгриском угольном разрезом, восхищены мощью и габаритами используемой на разрезе отечественной и японской техники, получили представление о масштабах Южно-Якутских мегапроектов.       

Автор: Валентина Дмитриева, директор Центра программ и грантов

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).