Новости

Встреча с руководством и учениками МБНОУ «Октемский НОЦ»

  • 4 Февраля 2019
  • 487

Встреча с руководством и учениками МБНОУ «Октемский НОЦ»

1 февраля на базе МБНОУ «Октемский НОЦ» сотрудниками АИЦ СВФУ им. М.К. Аммосова были проведены рабочая встреча и деловая игра для школьников «Будущие профессии» с использованием технологии форсайт. Открыл мероприятие директор и.о. генерального директора «Октемский НОЦ» Лонгинов М.И. Приглашенными лекторами выступили директор ООО МИП «Механохимические биотехнологии» Дмитрий Уваров и генеральный директор, соучредитель компании «Tuoi Toy», PhD Дуолан Андреев, которые поделились с ребятами своим опытом создания и продвижения проектов в научном и ИТ-направлениях. В ходе выступлений лекторов ребята смогли задать интересующие их вопросы.

- Работа над любым проектом делается командой, командой состоящей из единомышленников. Не бойтесь заниматься тем, что вам нравиться делать. На Вашем пути будет множество трудностей, с которыми можно и нужно справляться. Не бойтесь новых знаний и открытий, - напутствовал ребят Дмитрий Уваров.

Со второй половины дня, в Технопарке «Октемского НОЦ» для учеников 9-11 классов главными специалистами АИЦ Еленой Васильевой и Михаилом Потаповым проведена деловая игра «Будущие профессии» с использованием технологии форсайт.

Форсайт – это технология, определенный формат коммуникации, которая позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, а также определить желаемый результат, действия в его контексте. Основой методики является совместная работа на карте времени. Авторы и участники форсайта не просто оценивают вероятности и риски возникновения тех или иных условий, а проектируют свою текущую деятельность таким образом, чтобы увеличить вероятность желаемых событий и погасить нежелательные тренды. Сама структура форсайта включает в себя обозначение проектов и событий, приводящих к избранной цели. При этом результатом форсайт-сессии является карта будущего, позволяющая увидеть различные способы и пути достижения желаемого результата.

Перед ребятами деловой игры стояла непростая задача - совместными усилиями и с учетом всех факторов, влияющих на ситуацию, договориться о том, каким будет будущее по нескольким направлениям, касающимся Стратегии развития страны на период до 2035 года: безопасность, технологии (беспилотники), еда и здоровье. На помощь ученикам в качестве эксперта выступил Алексей Сивцев, магистр по Международному бизнесу, специалист ООО «Артик капитал». Каждая команда, состоящая из 6 человек, в конце презентовала свои идеи с прогнозом будущих изменений в стране.

За час школьники подготовили конкретные предложения в рассматриваемых сферах. Так, в сфере безопасности команда «Наташа» предположила, что уже в настоящее время необходимо готовить профессионалов по направлению кибербезопасности. Развитие беспилотных авиационных и космических систем, а также технологий беспроводной связи требует рассмотрения и изменений в Воздушной политике страны, а также исследований и внедрения Искусственного интеллекта. Рынок производства и реализации питательных веществ и конечных видов пищевых продуктов требует поддержку, сохранение и развитие агропромышленности, поиска альтернативных источников пропитания в разных климатических условиях, а также решения вопросов опреснения морской воды. Что касается здоровья, то ребята видят проблемы в экологии страны, а также в развитии медицинского направления, а именно фармакологии, хирургии, обслуживании и медоборудовании.

Все команды сошлись во мнении, что необходимо развивать и финансировать исследования по направлениям физики, химии, геологии, биологии, экологии, медицины и инженерных наук.

В планах АИЦ провести комплексную работу по вовлечению школьников в проектирование будущего своих городов и реализацию проектов, направленных на достижение желаемого образа будущего.

Справка: МБНОУ «Октемский НОЦ» ведет свою образовательную деятельность с 2002 года с момента реорганизации Октемской школы-гимназии и с октября 2016 года включает в себе следующие структурные подразделения:

- Детский сад «Мичээр»;

- Октемский лицей с углубленным изучением отдельных предметов;

- Институт образовательных технологий;

- Технопарк;

- Музей образования Хангаласского улуса;

- Образовательно-оздоровительный интернат для одаренных детей «Интеллектуал».

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).