Новости

  • 16 Мая 2013
  • 891

Аспиранты СВФУ встретились с доктором философии (PhD) Поповой А.С.

14 мая 2013 г. прошла встреча аспирантов различных подразделений СВФУ с Александрой Семеновной Поповой, доктором философии (PhD) по наукам о Земле, которая поделилась опытом обучения в докторантуре университета Хоккайдо г. Саппоро, Япония.

А.С. Попова рассказала об особенностях образовательной системы в Японии:

- действует американская система обучения, отличающаяся от европейской специализированностью обучения – студентов учат только тому, что им необходимо знать;

- докторант является «студентом» - пользуется всеми льготами и правами обучающихся, посещает занятия;

- помимо лекционных занятий регулярно проводятся семинары и лабораторные работы (полевые исследования);

- обучение проводится на японском и английском языках.

Доктор философии призывает молодых ученых выезжать на стажировки, поступать в магистратуру и докторантуру в ведущие зарубежные университеты.

Справка:

Попова Александра Семеновна – выпускник БГФ ЯГУ 2004 г.

С 2009 по 2013 годы проходила докторантуру в Университете Хоккайдо (Саппоро, Япония) и защитила диссертацию на степень доктора философии (PhD) в области Наук о Земле (Earth System Science).

В настоящее время старший научный сотрудник МНОЦ "BEST" при БГФ СВФУ.

Автор: Отдел аспирантуры и докторантуры

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).