Новости

  • 25 Августа 2020
  • 240

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА — 2020»

18-19 ноября 2020 года Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА – 2020».

Мероприятия Конференции будут проводиться в формате онлайн и аудиторном с трансляцией.

Для участия в конференции приглашаются сотрудники органов и учреждений, подведомственных Минздраву России и Роспотребнадзору, образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального медицинского образования, должностные лица органов исполнительной власти, курирующие вопросы укрепления общественного здоровья и оказания медицинской помощи населению, обучающиеся медицинских вузов по программам специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры, другие заинтересованные лица.

В рамках первого дня Конференции планируется проведение пленарного заседания, двух пленарных сессий «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», «Актуальные вопросы развития регионального здравоохранения» и заседания Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина.

Второй день Конференции предусматривает проведение секционных заседаний, в том числе: «Реализация национальных проектов в здравоохранении в условиях распространения COVID-19», «Эпидемиология и профилактика инфекционных заболеваний на современном этапе», «Здоровье населения и среда обитания», «Укрепление общественного здоровья», «Профессиональные риски и сохранение здоровья работающего населения», «Охрана материнства и сохранение здоровья детей и подростков», «Профилактическая медицина: из настоящего в будущее (конкурс научно-исследовательских работ студентов, ординаторов, аспирантов)».

В рамках мероприятий конференции будут рассмотрены актуальные вопросы укрепления общественного здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вопросы качества и доступности медицинской помощи.

Документация по мероприятиям Конференции будет представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО

Перечень примерных тем и вопросов, рассматриваемых на конференции:

  • Реализация национальных проектов в здравоохранении в условиях распространения COVID-19
  • Укрепление общественного здоровья. Формирование здорового образа жизни. Гигиеническое воспитание и обучение.
  • Доступность и качество медицинской помощи населению. Первичная медико-санитарная помощь. Бережливые технологии в здравоохранении.
  • Эпидемиология и профилактика инфекционных заболеваний.
  • Профилактика и ранняя диагностика важнейших неинфекционных заболеваний. Современные методы диагностики донозологических состояний. Диспансеризация и диспансерное наблюдение.
  • Здоровье населения и среда обитания.
  • Профессиональные риски и сохранение здоровья работающего населения.

Участие в конференции - бесплатное.

По итогам работы конференции будет создан сборник научных трудов.

Программа Конференции, а также информация о регистрации на Конференцию и приеме материалов для опубликования будет опубликована дополнительно.

Все материалы, поступившие для опубликования в сборнике научных трудов, будут направлены на рецензирование в научный комитет конференции.

Ответственный секретарь конференции: к.м.н. Ерастова Наталья Вячеславовна, тел. 8 (812)303-50-00, доб. 8763

Научный секретарь конференции: д.м.н., профессор Якубова Ирек Шавкатовна, тел. 8 (812)303-50-00, доб. 8245

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).