Новости

Состоялась выездная встреча на базе ФАПК "Сахабулт" с участием Министра образования и науки РС(Я) Сивцева М.П.

  • 28 Августа 2020
  • 396

Состоялась выездная встреча на базе ФАПК "Сахабулт" с участием Министра образования и науки РС(Я) Сивцева М.П.

Сегодня 28 августа 2020 года на базе ГУП ФАПК “Сахабулт” состоялась встреча с участием Министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаила Петровича Сивцева с коллективом концерна и СВФУ. Встреча была организована по инициативе Департамента науки и инноваций совместно с УНТЛ “Технологии полимерных нанокомпозитов” с целью развития межведомственного взаимодействия по разработке и внедрению новых материалов в обувную и текстильную промышленность.

Как отметил директор концерна "Сахабулт" Михаил Павлов, производство якутской обуви может быть ориентировано на экспорт, но требует существенного обновления технологий. В ходе встречи участники ознакомились с производственной базой концерна, коллективом, ассортиментом реализуемой продукции. Технологи концерна детально разъяснили существующие проблемы и большую актуальность научных исследований для совершенствования используемых материалов, повышения морозостойкости, износостойкости для всех видов обуви. Отметили перспективы разработки новых качеств и изучения физико-химических свойств кожи северных животных. 

По итогам встречи участники приняли решение проработать необходимые условия для научных исследований и разработок. Министр поддержал идею дальнейшего развития сотрудничества ГУП ФАПК “Сахабулт” и СВФУ, а также возможность участия в республиканские и федеральные программы поддержки наукоемкой промышленности.

Автор: АИЦ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).