Новости

  • 30 Сентября 2020
  • 263

В СВФУ завершена Неделя студенческой науки-2020

С 21 по 26 сентября координаторы НИРС МУиС, Студенческое научное общество СВФУ, Отдел развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ провели традиционную Неделю студенческой науки. В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением COVID-19, впервые все мероприятия проводились в формате онлайн. Несмотря на новые обстоятельства студенты СВФУ активно приняли участие в научных мероприятиях. Общий охват студентов составило более 3500 студентов.

Неделя студенческой науки способствует привлечению студентов к активному участию в научно-исследовательской, инновационной работе и поможет дальнейшему развитию, выявлению и продвижению лучших исследовательских работ, инновационных проектов и научных разработок студентов.

В рамках Недели проведены более 100 мероприятий, направленных на развитие научно-исследовательской деятельности студентов: научно-практические конференции, семинары, лекции, олимпиады, мастер-классы, квест-игры, воркшопы и научные викторины. В некоторых учебных подразделениях по итогам научно-практических конференций выйдут сборники научных трудов.

Медицинский институт в рамках Недели студенческой науки ежегодно проводит ряд научно-практических конференций. В этом году в работе научно-образовательной конференции «Путь в науку» приняла участие независимый эксперт Зотова Раиса Михайловна, к.м.н., врач УЗ – диагностики из г. Волгоград. Самое большое количество слушателей собрала ознакомительная лекция для студентов «Путешествие в мир патофизиологии», организованная НТК «Аврора», где в ходе работы ознакомительной лекции выступили патофизиологи и рассказали про свою специальность студентам.

В Институте естественных наук председатель СНО ИЕН Имеев Михаил и заместитель председателя Саввина Марианна провели для проверки знаний из разных областей наук интересную викторину «Онлайн лабораторная». Студенты с удовольствием приняли участие в мероприятии.

Студенты Института психологии Наумова Анна и Алексеева Ангелина презентовали мастер-класс «Психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям», а Крыловецкий Олег представил прототип мобильного приложения «Психосоматика».

Институт языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации провел Всероссийский научный семинар «Актуальные вопросы региональной культурной политики» с магистрантами и студентами Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского.

«Онлайн формат проведения недели позволил расширить географию мероприятий, все организаторы ответственно подготовились и привлекли большое количество участников (около 500 участников по всем мероприятиям)», - отмечает Ирина Владимировна Собакина, координатор НИРС МУиС института.

Молодые ученые Физико-технического института в рамках Недели студенческой науки провели лекцию для студентов и магистрантов. Куркина Ирина Сергеевна, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник, выступив с докладом «Структурные и электрические свойства пленок, созданных из частично фторированной графеновой суспензии» вызвала большой интерес студентов. Также старший преподаватель института Малеева Евдокия Игоревна рассказала о разработке экономичных распределительных сетей среднего напряжения. Она выступила с темой «Воздушные линии электропередачи напряжением 6-35 кВ с неполным числом фаз». Кроме того, молодые ученые дали советы по написанию статьи и публикации.

Аспиранты и молодые ученые Исторического факультета в рамках Недели студенческой науки встретились с отделом подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций СВФУ. Начальник отдела Николаев Петр Николаевич рассказал о диссертационных советах, о возможностях материальной и консультационной поддержки со стороны университета.

По студенческим научным публикациям в учебных подразделениях проведены немало семинаров и лекций. В Педагогическом институте прошли информативные семинары «Как написать статью?» и «Как выбрать журналы для публикации студенческих статей», где студенты узнали, как выбрать научную тему и как использовать функционал электронной библиотеки Elibrary.ru. Также были ппродемонстрированы высокорейтинговые журналы, входящие в базы данных РИНЦ, ВАК, «Scopus» и «WoS».

Заместитель директора Института математики и информатики по научной работе, кандидат физико-математических наук Антонов Михаил Юрьевич провел семинар для студентов старших курсов и молодых ученых ИМИ «Опыт написания статьи в высокорейтинговые журналы». Также Институт физической культуры и спорта провел семинар «Научная статья: приемы и методы написания в области ФКиС» для студентов, занимающихся и желающих заниматься наукой. Опытом научно-исследовательской деятельности поделилась к.п.н., доцент, ответственный по научным статьям ИФКИС Сардаана Ивановна Колодезникова. В Институте зарубежной филологии и регионоведения старший преподаватель Иванова Александра Владимировна провела очень интересный и содержательный семинар для научно активных студентов «Как написать и опубликовать научную статью?».

Отдел развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ провел для координаторов НИРС МУиС, ответственных по НИРС МУиС кафедр учебных подразделений семинар «Публикационная активность студентов». На семинаре был представлен рейтинг учебных подразделений по публикационной активности студентов за 2019 год. Отдел отметил, что по научным публикациям наблюдается рост по сравнению с другими годами. Ведущий библиотекарь информационного центра Научной библиотеки СВФУ Тамара Валентиновна Капитонова рассказала о возможностях библиотеки университета.

Неделя студенческой науки проводится в университете ежегодно и является одним из крупных мероприятий по привлечению студентов в различных формах научной деятельности университета.

 

Всех благодарим за участие!

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).