• 1 Октября 2020

Всероссийская научная конференция «Цифровизация культуры и культура цифровизации: современные проблемы информационных технологий»

8 октября в Институте Наследия (Москва, ул. Космонавтов, д. 2) начнёт работу Всероссийская научная конференция «Цифровизация культуры и культура цифровизации: современные проблемы информационных технологий».

Организаторы Конференции: ФГБНИУ «Российский научно исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва» (Институт Наследия) и Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ).

Научные темы для обсуждения:

• Понятия, термины и определения в сфере цифровизации культуры;
  • Вопросы цифровизации объектов материального и нематериального культурного наследия;
  • Проблемы интерпретации и представления культурных ценностей и культурного наследия в цифровой форме;
  • Место и роль цифровизации культуры в государственной культурной политике;
  • Возможность создания общероссийской (национальной) информационной и коммуникационной инфраструктуры в сфере культуры;
  • Цифровое образование – технический навык или изменение культурных представлений;
  • Международное сотрудничество в сфере цифровой культуры: возможности, угрозы и потери;
  • Роль культуры и культурного наследия в современном информационном обществе;
  • Свобода и ограничение доступа к информации о культурных ценностях и услугах в цифровом технологическом процессе;
  • Практические проекты в сфере информатизации культуры (интерактивные карты людей, электронные карты для туристов, региональная историко-краеведческая информация, детская и семейная информация и т.д.).

По результатам конференции планируется издание сборника статей в электронном виде, которому будет присвоен международный книжный номер (ISBN), и материалы которого будут размещены в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Иногородним и иностранным участникам предлагается проживание в гостинице «Наследие» (Москва, ул. Космонавтов, д. 2, сайт: nasledie-hotel.ru).

Оплата проезда, проживания, командировочных расходов и оформления визовых документов – за счёт направляющей стороны.

Контакты Оргкомитета:

1.Институт Наследия

Телефон: +7 (495) 959-10-10
Контактные лица:Рауд Алина Вадимовна, ответственный секретарь Оргкомитета, raud@heritage-institute.ru;
Житенёв Сергей Юрьевич, заместитель председателя Оргкомитета, zhitenev@bk.ru

2.РАКИБ

Телефон: +7 (800) 201-05-40
Контактное лицо: Бражников Александр Евгеньевич, исполнительный директор РАКИБ, заместитель председателя Оргкомитета, brazhnikov@racib.com.

Автор: Департамент науки и инноваций