Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 05.10.2020 г.

  • 5 Октября 2020
  • 567

Информация Департамента науки и инноваций от 05.10.2020 г.

Содержание

Актуальные конкурсы грантов  Научные конференции и конкурсы  Объявления 
Новости Центра интеллектуальной собственности 
Информация для стартапов

Актуальные конкурсы грантов


Наименование  Срок
Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые совместно коллективами молодых ученых из Российской Федерации и Республики Беларусь 01.10.2020

 

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых 15.10.2020

Древняя ДНК в комплексных исследованиях истории Евразии, палеосреды и социальных инфекций 29.09.2020

 

VI Всероссийский конкурс молодёжных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ» 2020
30.09.2020
      Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов

15.10.2020      

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Австрийским научным фондом

30.09.2020

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Пермским краем, по направлениям, актуальным для Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование»
08.10.2020

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований в области гуманитарных и общественных наук, проводимый совместно РФФИ и Пермским краем


08.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Фондом «Дом наук о человеке» Франции     30.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, совместно российскими и венгерскими учеными, проводимый совместно РФФИ и Фондом «За русский язык и культуру в Венгрии»     30.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Вьетнамской академией общественных наук     30.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Международным институтом прикладного системного анализа  25.11.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований  31.03.2021


Научные конференции и конкурсы

IV Всероссийская научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы теории и практики обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

  1. Теория и практика реализации технологического подхода в обучении физико-математическим и техническим дисциплинам.
  2. Современные методики обучения физико-математическим и техническим дисциплинам по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, высшего образования.
  3. Теория и практика разработки обучающих, развивающих и контрольно-измерительных дидактических материалов при обучении физико-математическим и техническим дисциплинам.
  4. Теория и практика проектирования содержания обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов и цифровизации образования.
  5. Актуальные проблемы разработки учебно-методических комплексов для обучения физико-математическим и техническим дисциплинам по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, высшего образования.
  6. Теория и практика реализации профильного обучения математике, информатике, физике.
  7. Теория и практика использования информационных технологий в обучении физико-математическим и техническим дисциплинам.
  8. Мехатроника, робототехника и электроника в современном образовательном пространстве.
  9. Работа инновационных образовательных площадок (кванториум, IT-Куб, Яндекс.Лицей и т.д.) для развития у молодежи компетенций в области физико-математических и технических наук.

ОБЩИЕ СЕКЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Секция 1. Актуальные проблемы теории и практики обучения математике в современном образовательном пространстве.

Секция 2. Актуальные проблемы теории и практики обучения физике и астрономии в современном образовательном пространстве.

Секция 3. Актуальные проблемы теории и практики обучения информатике и информационным технологиям в современном образовательном пространстве.

Секция 4. Актуальные проблемы теории и практики обучения техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве.

Информационное письмо


ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ»

Дата проведения: 8-10 октября 2020 г. 

Место проведения: ГПА ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», г. Ялта, Республика Крым. 

Начало работы конференции – 8 октября 2020 г. в 12-00 по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Севастопольская 2А, (регистрация участников 9.00 – 12.00).

Цель конференции: знакомство и обобщение отечественной и зарубежной инновационной практики функционирования региональных моделей межведомственного взаимодействия по вопросам реализации вариативных социально-психолого-педагогических технологий профилактики отклоняющегося поведения в жизнедеятельности подрастающего поколения; анализ научной, методической и практической проблематики и достижений в области девиантологии на региональном и муниципальном уровнях; консолидация усилий профессионального сообщества в решении актуальных проблем социально-психолого-педагогического сопровождения детей из различных категорий риска.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ: 

Секция 1. Государственная политика и социальное партнёрство в профилактике отклоняющегося поведения детей и молодёжи: проблемы и противоречия нормативно-правового обеспечения и межведомственного взаимодействия. 

Секция 2. Психологические и социально-педагогические аспекты профилактики девиантного поведения детей и молодёжи: инновационные практики модернизации моделей и технологий сопровождения. 

Секция 3. Современные реалии и практики подготовки специалистов системы профилактики девиантного поведения детей и молодежи.

Информационное письмо


«МОЛОДАЯ МАТЕМАТИКА РОССИИ»:

КОНКУРС ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ АСПИРАНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ БЕЗ СТЕПЕНИ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СО СТЕПЕНЬЮ КАНДИДАТА НАУК ИЛИ ДОКТОРА НАУК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ МАТЕМАТИКИ 

Конкурс «Молодая математика России» — это конкурс молодых математиков России, продолжающий завершившиеся конкурс Пьера Делиня (2005 - 2009) и Конкурс Фонда Дмитрия Зимина «Династия» (2006 - 2014). Конкурс проводится совместно со Сколтехом и фондом «Базис» при дополнительном финансировании из личных средств Дмитрия Борисовича Зимина, Пьера Делиня, Александра Герко, Антона Мурашова, Амира Алиева и др.

Цель конкурса: поддержка математической науки в РФ путем:

 - Поддержки аспирантов, молодых ученых без степени, молодых ученых со степенью кандидата наук или доктора наук, специализирующихся в различных областях математики;

 - расширения научных и профессиональных контактов в среде молодых ученых, специализирующихся в различных областях математики;

 - формирования профессионального научного сообщества.

Крайний срок подачи заявок на следующий год - 15 октября текущего года.

Подробнее: http://ium.mccme.ru/rym/


 VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА»

Цель Конференции: Выявить разнообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникации в процессе интеграции мирового образования, сосредоточиться на переводе и интерпретации вопросов в условиях современного общества.

Абстрактный и расширенный срок подачи заявок - 14 октября 2020 г.


Подробнее http://conferences-ifl.rudn.ru/


V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ: МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

По итогам конференции будет издан сборник статей, который размещается в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и регистрируется в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборнику присваиваются библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер ISBN.

К участию в конференции приглашаются доктора и кандидаты наук, аспиранты и соискатели научных степеней, научные работники и специалисты в различных профилей и направлений деятельности, преподаватели, магистранты и студенты.

До 15 октября 2020 г. (включительно) пройти регистрацию с прикреплением статьи на портале Ломоносов https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6089/

Подробнее: https://conf.msu.ru/rus/event/6089/ 


VII Международная научная конференция «Русская литература ХХ–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 17–18 декабря 2020 г. проводит Седьмую Международную научную конференцию «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX–XXI ВЕКОВ КАК ЕДИНЫЙ ПРОЦЕСС (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ)»

Подробнее на ленте научных мероприятий:
https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/sciconf/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=142847



Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ 


НАЦИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ В КОНТЕКСТЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПАРАДИГМ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ

23 – 24 октября 2020 года

Техническая информация: 

1. Формат - дистанционный (в сборнике, сертификатах и дипломах не указываем) 

2. По итогам конференции выпускается сборник научных статей, издательство СПбГЭУ 

3. Количество статей одного автора (авторов) не ограничено 

4. Рабочие языки: русский, английский, языки стран ближнего зарубежья 

5. Сборникам статей присваивается ISBN и LBC 

6. Срок подачи материалов до конца дня 25.10.2020 г. включительно 

7. Электронный вариант сборника бессрочно размещается на сайте (доступна возможность скачивания) 

8. Ориентировочные сроки направления материалов участникам конференции: электронный вариант высылается в течение 7 дней, печатный – 10 дней 

9. Материалы направлять по адресу: spb.ipm@mail.ru

Информационное письмо

Подробнее https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/sciconf/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=143538

Новости отдела развития молодежной науки

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«МОЛОДЁЖЬ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

28-30 октября 2020 года на базе Адыгейского государственного университета пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжь в трансформирующемся обществе: настоящее и будущее», приуроченная к 80-летию Адыгейского государственного университета.

Цель конференции – исследовать молодежный социум в условиях трансформации российского общества; привлечь внимание ученых и общества к проблемам молодых россиян; выявить состояние и динамику массового сознания и поведенческих установок молодого поколения в основных сферах жизнедеятельности; проанализировать ценностно-нравственное сознание молодежи, формирование её государственно-гражданской идентичности, этнорелигиозных установок и досуговых практик.

Для участия в конференции приглашаются ученые, преподаватели, сотрудники и аспиранты научных учреждений и высших учебных заведений, представители молодежных организаций, а также все желающие, которым интересен круг рассматриваемых проблем.

На конференции предполагается работа по следующим направлениям:

- Молодежь как объект социальной науки;

- Социокультурный портрет современной российской молодежи;

- Ценностные ориентации молодого поколения;

- Формирование государственно-гражданской идентичности молодых россиян как основная задача системы образования;

- Профессиональное образование и самоопределение современной молодежи;

- Государственная молодёжная политика в России;

- Молодёжь и власть: проблемы взаимодействия;

- Молодёжный парламентаризм;

- Роль молодёжных организаций в формировании социальной активности молодежи;

- Молодёжь в девиантной среде;

- Привлечение молодёжи в науку;

- Цифровизация общества и её влияние на поведенческие установки молодых людей;

- Вызовы новой реальности: влияние пандемии 2020 на сознание и поведение молодёжи.

Для участия в конференции приглашаются представители образовательных и научных учреждений, молодежных организаций, с которыми мы намерены обсудить различные аспекты регионального развития, ознакомиться с опытом работы, найти точки соприкосновения в решении проблем. Мы также надеемся, что на конференции будет много интересных и глубоко проработанных с научной точки зрения докладов.

Издание электронного сборника материалов предполагается по итогам конференции. Материалы будут опубликованы в рецензируемом сборнике научных статей, с присвоением номера ISBN и размещением в системе РИНЦ.

Заявки на участие в конференции и материалы принимаются до 20 октября 2020 года по е-mail: adguconf@rambler.ru

Возможно очное и заочное участие в конференции. При неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации оргкомитет оставляет за собой право проведения конференции в дистанционном (онлайн) формате, о чём будут извещены участники, получившие приглашения на конференцию.

По всем вопросам обращаться к секретарю оргкомитета конференции Куква Елене Сергеевне:ь385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, кафедра философии и социологии, тел.: 8 (8772) 59-39-84; 8 (928) 669-30-12.


КОНКУРС «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ»

Целью Конкурса является выявление перспективных молодых ученых, находящихся в трудном материальном положении, и оказание содействия (поддержки) научным результатам.

В конкурсе могут принять участие граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет включительно.

Фонд поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова принимает заявки только в электронном виде, заполненные в личном кабинете: https://komissarov-foundation.ru/login/

 Перечень документов, подаваемых Заявителем:
1. Онлайн-заявка, заполненная в личном кабинете Заявителя;
2. Рекомендательное письмо научного руководителя Заявителя, содержащее обоснование значимости исследования/проекта и необходимости поддержки;
3. План-график исследования или проекта с этапами реализации (период этапа – 1-3 месяца);
4. Согласие на обработку персональных данных (онлайн).
5. Смета расходов, со ссылками на товарные позиции в интернет-магазине, в котором будет осуществлена покупка или коммерческое предложение от поставщика оборудования и (или) материалов.

 Номинации конкурса:

1. Материалы и оборудование – оплата материалов и оборудования для исследования или проект (до 200 тыс. руб.)
2. Финансовая поддержка – дополнительная ежемесячная финансовая поддержка (20 тыс. руб. в месяц в течение 10 месяцев).
3. Научные мероприятия – оплата поездки на научное мероприятие (до 50 тыс. руб.)

Веб-сайт конкурса: https://komissarov-foundation.ru/konkurs/

Положение конкурса

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Приглашаем на вебинар          

Ретрагирование статьи из научного журнала: рекомендации для авторов

Дата проведения: 16 октября 2020 года    

Начало: 11:00 МСК

Спикер: Анна Кулешова, председатель Совета по этике научных публикаций АНРИ

Организаторы: АНРИ и РАНХиГС

Вебинар посвящён вопросам, связанным с отзывом статей. На вебинаре мы обсудим, что может служить основанием для ретракции, как провести данную процедуру корректно, в каких ситуациях ретракция избыточна, возможно ли отозвать статью до публикации.

Ссылка для регистрации: http://b14824.vr.mirapolis.ru/mira/s/H40E43

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СТАРТ

Интерактивная образовательная программа для развития технологического предпринимательства среди студентов Дальневосточного федерального округа.

https://dvs.rutechpark.ru/


Всероссийский конкурс молодых предпринимателей

Открыт приём заявок на 2020 год. К участию в конкурсе приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте до 30 лет.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ.

https://innomol.ru/

Новости центра интеллектуальной собственности

Получен патент РФ № 2732234 на изобретение «Устройство для получения воды из воздуха в условиях криолитозоны» автора Пахомова Николая Ивановича.

Изобретение относится к области устройств для получения воды. Обеспечивается упрощение устройства для получения воды из воздуха и уменьшение энергопотребности оборудования.
Задача, на решение которой направлено заявленное решение, заключается в создании устройства для получения воды из воздуха в летнее время с использованием естественного холода многолетнемерзлых грунтов.
Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в упрощении устройства для получения воды из воздуха и уменьшении энергопотребности оборудования.
Использование заявленного изобретения позволит получать воду из воздуха в летнее время, при этом, для работы устройства не требуется установки специального дополнительного холодильного оборудования за счет использования естественного холода многолетнемерзлых грунтов. При этом достигается существенное снижение энергопотребности самой установки для получения воды из воздуха, а простота конструкции позволяет обеспечить мобильность устройства и использование для широкого круга потребителей.


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).