Новости

  • 19 Октября 2020
  • 592

Информация Департамента науки и инноваций от 19.10.2020 г.

Актуальные конкурсы грантов


Наименование  Срок
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Фондом «Дом наук о человеке» Франции     30.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, совместно российскими и венгерскими учеными, проводимый совместно РФФИ и Фондом «За русский язык и культуру в Венгрии»     30.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Вьетнамской академией общественных наук     30.10.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Международным институтом прикладного системного анализа  25.11.2020
   Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований  31.03.2021


Научные конференции и конкурсы

Программа проведения «Всероссийской конференции «Подготовка кадров в области генетических технологий» (5-6 ноября 2020 г.) Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи

Скачать


IV Всероссийская научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы теории и практики обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

  1. Теория и практика реализации технологического подхода в обучении физико-математическим и техническим дисциплинам.
  2. Современные методики обучения физико-математическим и техническим дисциплинам по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, высшего образования.
  3. Теория и практика разработки обучающих, развивающих и контрольно-измерительных дидактических материалов при обучении физико-математическим и техническим дисциплинам.
  4. Теория и практика проектирования содержания обучения физико-математическим и техническим дисциплинам в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов и цифровизации образования.
  5. Актуальные проблемы разработки учебно-методических комплексов для обучения физико-математическим и техническим дисциплинам по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, высшего образования.
  6. Теория и практика реализации профильного обучения математике, информатике, физике.
  7. Теория и практика использования информационных технологий в обучении физико-математическим и техническим дисциплинам.
  8. Мехатроника, робототехника и электроника в современном образовательном пространстве.
  9. Работа инновационных образовательных площадок (кванториум, IT-Куб, Яндекс.Лицей и т.д.) для развития у молодежи компетенций в области физико-математических и технических наук.

ОБЩИЕ СЕКЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Секция 1. Актуальные проблемы теории и практики обучения математике в современном образовательном пространстве.

Секция 2. Актуальные проблемы теории и практики обучения физике и астрономии в современном образовательном пространстве.

Секция 3. Актуальные проблемы теории и практики обучения информатике и информационным технологиям в современном образовательном пространстве.

Секция 4. Актуальные проблемы теории и практики обучения техническим дисциплинам в современном образовательном пространстве.

Информационное письмо

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

IX Международная научно-практическая конференция MARESEDU-2020

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОНЛАЙН СЕССИИ 

30 ОКТЯБРЯ

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает Вас принять участие в международных сессиях онлайн-конференции «Морские Исследования и Образования MARESEDU-2020».

Международные сессии конференции состоятся 30 октября с использованием бесплатной программы Zoom и будут проводиться на английском языке.
Для более полной информации о содержании и расписании каждой сессии, спикерах и организаторах пройдите на сайт  https://globalsessions2020.maresedu.com/


XXV международная научно-практическая конференция  «Современные проблемы экологии»

25 декабря 2020 года

(Работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций)

Статьи будут учитываться в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

 ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

  • Тульский государственный университет

  • Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

  • Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева

  • Тульское отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделеева

  • ТООО Научно-технический центр

  • ООО «ТУЛЬСКИЙ ДНТ»

Председатель конференции Академик Российской Академии Наук В.П.Мешалкин

Программный комитет: Академик РАН В.П. Мешалкин; ректор ТулГУ,

проф. М.В. Грязев; проф. В.М. Панарин; д.т.н. А.А. Маслова.

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

1. Рациональное природопользование.

- Очистка газовых выбросов в атмосферу. Применение новых методов очистки;

- Очистка сточных вод. Регенерация применяемых в производстве растворов и электролитов;

- Утилизация твердых отходов.

2. Технологии здоровья. Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения. Инновационные технологии

3. Вопросы радиологической безопасности.

4. Информационные технологии в экологии.

5. Научно-методические материалы в области образования и экологии

Доклады следует отправлять по электронной почте himia_tula@inbox.ru - Жуковой Н.Н. до 25 декабря 2020 года. Объем тезисов от 2 до 5 страниц (допускаются материалы до 10 страниц).

Доклады будут размещены в Internet на сайте http://www.semikonf.ru с 15 января 2021 года. Сборник трудов будет опубликован и отправлен авторам по почте, опубликованные в нем статьи будут учитываться в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

КОНТАКТЫ

E-mail: himia_tula@inbox.ru

Тел  . 8 920 274 68 94 – Жукова Наталья Николаевна;

(4872)-36-23-37 – Путилина Лариса Петровна.

Новости отдела развития молодежной науки

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ «ЛОМОНОСОВ-2020»

В 2020 году традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» пройдет в дистанционном формате с 10 по 27 ноября в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Председателем Оргкомитета Форума «Ломоносов» является Ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий.

Основная цель Конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В 2020 году работа Конференции будет проходить по 41 секции, отражающей все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Для участия в конференции приглашаются студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет (включительно) — учащиеся или сотрудники российских и зарубежных вузов, аспиранты и сотрудники научных учреждений.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Все желающие принять участие в Конференции до 25 октября 2020 года (включительно) ТОЛЬКО с помощью системы электронной регистрации представляют в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию. Подача заявок осуществляется на научно-образовательном портале «Ломоносов» (lomonosov-msu.ru). Правила оформления тезисов находятся здесь (https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6500/page/1746 ). Заявки, поступившие по почте или по электронной почте (e-mail), не рассматриваются и не регистрируются.

Экспертизу и конкурсный отбор поданных заявок осуществляют экспертные советы (жюри) секций, возглавляемые ведущими учеными МГУ имени М.В.Ломоносова и Российской академии наук. Приглашение отобранных участников осуществляется организационным комитетом по представлению экспертных советов не позднее, чем за две недели до начала Конференции «Ломоносов».

Дополнительную информацию о работе каждой секции Конференции «Ломоносов» осенью 2020 года можно найти на соответствующих страницах в разделе «Структура конференции». 

Помимо XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» приглашаем Вас принять участие в Социологическом исследовании интеллектуальной молодежной среды, а также в мероприятиях, которые будут проходить в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020»:

·Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»

·Конференция «Современные образовательные траектории»

·Международный конгресс молодых ученых

·Проблемы сохранения культурно-языкового разнообразия Российской Федерации

Проведение Конференции «Ломоносов» поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов на проект «Международный молодежный научный форум «Ломоносов».

ОРГАНИЗАТОРЫ

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Российский союз студенческих организаций

Студенческий союз МГУ имени М.В.Ломоносова

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По вопросам участия в секциях Конференции «Ломоносов» необходимо обращаться по контактам, указанным на страницах соответствующих секций в разделе «Структура конференции», а также в профильные темы на форуме внизу данной страницы.

Технические вопросы по работе портала «Ломоносов»: support@lomonosov-msu.ru


РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОНД НАЧИНАЕТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС ПО ПОДДЕРЖКЕ ЛАБОРАТОРИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках конкурса будут поддержаны проекты, планируемые к реализации в 2021–2024 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на три года.

Размер одного гранта составит от 20 до 32 миллионов рублей ежегодно. Для реализации проекта организациями, заинтересованными в результатах проекта, может предоставляться софинансирование в денежной форме.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 17 часов 00 минут (по московскому времени) 22 декабря 2020 года.

В случае наличия действующего соглашения между Фондом и организацией о признании простой электронной подписи заявка на конкурс может быть представлена в виде электронного документа.

Подробная информация об условиях конкурса и правилах подачи заявок содержится в конкурсной документации.

Результаты конкурса будут подведены в апреле 2021 года.

Источник: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d251992a-76ee-4cfa-986a-6e808be0e89e#content

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Приглашаем Вас на вебинар "Знакомство с сервисом Expert Lookup"

Дата проведения: 30 октября 2020 года       

Время проведения: 11:00–12:00 МСК

Спикер: Антон Дегтев, руководитель направления научно-исследовательских решений Elsevier в России

Организаторы: АНРИ, Elsevier и РАНХиГС

На вебинаре эксперт компании Elsevier Антон Дегтев расскажет слушателям о новом продукте Expert Lookup – инструменте, который помогает быстро найти рецензентов и консультантов с требуемой научной экспертизой, опираясь на их публикации в Scopus.

Этим сервисом уже воспользовался ряд научных журналов РАНХиГС, и представители редакции одного из журналов – «Экономика науки» – расскажет о том, как им удалось существенно повысить эффективность и скорость поиска релевантной информации и включить в редакционный совет широко известных зарубежных специалистов в своей области.

По завершении вебинара компания Elsevier предоставит тестовый доступ всем заинтересованным редакциям-участникам вебинара.

Регистрация доступна для всех желающих по ссылке: http://b14824.vr.mirapolis.ru/mira/s/BHCeJY

Новости центра интеллектуальной собственности 

Получен патент РФ № 2732941на изобретение «Зерноочистительный шнековый транспортер» автора Дондокова Юрия Жигмитовича, Аммосова Иннокентия Николаевича, Климова Сергея Михайловича, Друзьяновой Варвары Петровны, Филиппова Дмитрия Васильевича, Дринча Василия Михайловича.

Предложенное изобретение относится к устройствам для очистки зерна от нежелательных примесей, и в частности к шнековым транспортерам, очищающим зерно в процессе перемещения зерна в шнеке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной промышленности, комбикормовой промышленности и в других отраслях народного хозяйства.
Задача, на решение которой направлено заявленное решение, заключается в повышении эффективности выделения мелких и легких примесей в шнековом транспортере при нахождении в нем транспортируемого зерна.
Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в повышении качества очистки зерна, главным образом, за счет уменьшения количества промежуточных операций очистки зерна и снижения содержания в нем нежелательных примесей.
Применение заявляемого устройства зерноочистительного шнекового транспортера повышает эффективность выделения мелких и легких примесей в процессе перемещения зерна в шнеке, что позволяет уменьшить количество промежуточных операций очистки зерна, повысить качество зернового материала путем снижения содержания в нем нежелательных примесей.

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 


Внедри свои технологические решения в крупнейших корпорациях России!  Подай заявку на участие в Стартапэкспедиция Б8 и работай с лидерами отраслей

Кто может участвовать?
Стартапы и работающие компании с MVP и готовыми решениями по таким направлениям как:

  • peer to peer экономика
  • машинное зрение
  • анализ данных
  • автоматизация процессов
  • инновации в металлургии и другие
Организаторы:

  • Фонд развития инноваций РС(Я)
  • Министерство инноваций РС(Я)
  • Дальневосточный фонд высоких технологий
  • Технопарк Якутия

В этом году Партнерами мероприятия выступают: международный агрегатор пассажирских перевозок inDriver, крупнейший металлургический холдинг «Северсталь», а также дочернее предприятие лидера горнорудной отрасли - Алроса IT
Участники получат экспертную поддержку, освещение в СМИ, содействие в поиске инвестиций, а лучшие проекты будут удостоены шанса внедрить свои проекты у Партнеров или получат приглашения в Акселератор В8

Успейте подать заявку на сайте startupexpedition.ru!
Ссылка на сайт и подробная информация:
wa.me/79247678400
startupexpedition.ru
+7 924 767-84-00

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).