Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 02.11.2020 г.

  • 2 Ноября 2020
  • 573

Информация Департамента науки и инноваций от 02.11.2020 г.

Актуальные конкурсы грантов


Наименование  Срок
    Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Международным институтом прикладного системного анализа  25.11.2020
    Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований  31.03.2021


Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Семинар ДНиИ по иностранным журналам-хищникам

30 октября 2020 года специалисты Департамента науки и инноваций провели онлайн-семинар на тему “Хищнические журналы в WoS и Scopus” для ответственных за публикационную активность, заместителей директоров и деканов УЧП по научной деятельности.

В 2020 году комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований опубликовала статью “Иностранные хищные журналы в Scopus и WoS: переводной плагиат и российские недобросовестные авторы” (Прикрепить ссылку на статью РАН - https://kpfran.ru/wp-content/uploads/plagiarism-by-translation-2.pdf). В связи с резким повышением за последние годы числа публикаций российских авторов в журналах, индексируемых в базах данных научного цитирования Web of Science (WOS) и Scopus, комиссия РАН провела анализ 94 журналов, включенных в эти базы данных и выявила большое количество публикаций российских авторов в «хищнических» журналах. Публикации в таких журналах наносят ущерб как рейтингу автора, так и его организации, т. к. по итогам данного анализа было сокращено финансирование некоторых российских вузов - лидеров по публикациям в журналах-хищниках.

Хищнические журналы – это журналы, которые публикуют в режиме открытого доступа периодические издания, претендующие на статус научных журналов, но на самом деле являющиеся ключевым элементом недобросовестной модели научной издательской деятельности, которая предполагает взимание платы с авторов рукописей без предоставления полноценных редакторских или издательских услуг (включая полноценную систему рецензирования), принятых в настоящих научных журналах (открытого и ограниченного доступа). Существуют множество видов «хищнических» журналов - одних отличить от «настоящих» легко, а других – практически невозможно. В последнем случае авторы и сами не могут подозревать о том, что подают статью на публикацию в недобросовестный журнал.

Именно поэтому в семинаре после краткого представления основных итогов комиссии РАН обсуждались вопросы о том, по каким признакам можно распознавать «хищные журналы», и как избежать их в процессе поиска журналов для публикации своих научных статей.

Журналы-хищники умеют хорошо маскироваться, и их очень трудно различить даже самому опытному ученому, т. к. порой они могут иметь самые высокие квартили. Однако все-таки можно выделить основные признаки таких журналов, которые могут свидетельствовать о том, что перед вами недобросовестный журнал:

  • резкий рост количества публикаций российских авторов в журнале после всего лишь нескольких лет существования;

  • фиктивная коллаборация - “случайное” соавторство ученых, не связанных общей научной деятельностью;
  • страна публикации - журналы-хищники, как правило, издаются в развивающихся странах;
  • индексация в “младшей” базе WoS;
  • недостаточное географическое, тематическое разнообразие и квалификация редактора и редколлегии;
  • непрозрачность в издательских операциях, представление недостаточной информации о деятельности журнала;
  • несовместимость названия журнала с миссией журнала и его происхождением и т. д.

Департамент науки и инноваций СВФУ призывает каждого, кто занимается научно-исследовательской деятельностью и собирается опубликовать итоги своего кропотливого труда, очень внимательно и критически относиться к выбору места, где официально всему миру будет представляться результат его или ее работы. Также Департамент выражает свою готовность по запросу исследователя помочь в “разоблачении” журналов, которые кажутся подозрительными, и просит сообщать, если таковой журнал был обнаружен.


VII Международная научная конференция «Русская литература ХХ–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 17–18 декабря 2020 г. проводит Седьмую Международную научную конференцию «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX–XXI ВЕКОВ КАК ЕДИНЫЙ ПРОЦЕСС (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ)»

Подробнее на ленте научных мероприятий:
https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/sciconf/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=142847


IV Международный конкурс обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений “Professional stars -2020/2021” (2 сессия сезона), 25 декабря 2020 г.

Участие в Международном конкурсе – БЕСПЛАТНО
Рабочий язык: русский, английский

Участники конкурса: обучающиеся (студенты, бакалавры, магистранты, аспиранты, докторанты) и педагоги  профессиональных учебных заведений.

Международный конкурс проводится по образовательным ступеням:
I ступень – начальное профессиональное образование 
II ступень – среднее профессиональное образование 
III ступень – высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура)
IV ступень – послевузовское образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура)

Результат: личный и командный (по учебным заведениям).

Подтверждающие или наградные документы: участникам – дипломы победителей, призеров, лауреатов или сертификаты; руководителям (по запросу) – дипломы за подготовку участников конкурса.
Подарки: подарочные сертификаты от 500 руб. до 5000 руб.  по партнерской программе от CO8A, OZON.ru, Евросеть, М.Видео, Л’Этуаль, APR-Home*.

Издание конкурсных работ: по результатам конкурса издается сборник конкурсных работ (материалы включаются в сборник по согласованию с авторами). Сборник размещается: в Государственном депозитарии электронных изданий, Google Books, ЛитРес, в депозитарии электронных изданий, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.

Повышение квалификации: Участники могут пройти дистанционное обучение – курс повышения квалификации “Event-менеджмент дистанционных научных и образовательных программ и проектов” (64 часа) с получением удостоверения установленного образца (Лицензия на осуществление образовательной деятельности №1686 от 01.11.2019) (по запросу).

Подробнее https://sowa-ru.com/ps-20-21-2/


III Всероссийская научно-исследовательская конференция преподавателей и  студентов  профессиональных образовательных организаций  высшего и среднего образования РФ

  «Новое поколение студентов, их  Особенности и мотивация в период профессионального обучения»

1.1.     Конференция проводится в период с  30 октября  2020  года  по 28 декабря  2020 года и включает в себя следующие этапы:

 - с  30 октября  по 04 декабря  2020 года - прием материалов (заявки и работы) конференции;

- с 07 декабря по 21 декабря 2020 года – формирование и  выпуск сборника материалов конференции, печать  грамот участников и благодарственных писем для научных руководителей;

- с 22 декабря  по 28 декабря 2020 года рассылка сборников материалов конференции, грамот участников, благодарственных писем для научных руководителей.

1.2.    Основные направления  работы Конференции:

- пропаганда образа жизни студентов нового поколения и иллюстрирование особенностей их жизненной навигации, формирование позитивного  имиджа современного студента и нового стиля социального поведения;

- активизация работы и интеллектуальное развитие студентов посредством исследовательской деятельности,   популяризация  влияния студентов настоящего и будущего на систему обучения;

- демонстрация  опыта работы преподавателей, социальных педагогов, педагогов-психологов в рамках организации учебной и научно-исследовательской деятельности.

Положение

Новости отдела развития молодежной науки

КОНКУРС «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ» ФОНДА ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

ИМЕНИ ГЕННАДИЯ КОМИССАРОВА

Конкурс проводится для студентов и аспирантов в сфере технических наук в возрасте от 18 до 27 лет для оказания поддержки научным результатам перспективных молодых ученых.

Виды поддержки на конкурсе «Молодые ученые» (номинации):

1. «Материалы и оборудование» – оплата материалов и оборудования для исследования или проект.

2. «Финансовая поддержка» – дополнительная ежемесячная финансовая поддержка.

3. «Научные мероприятия» – оплата поездки на научное мероприятие.на сайте

Заявки принимаются до 15 ноября на сайте: https://komissarov-foundation.ru/ .

Условия участия:

– Возраст от 18 до 27 лет включительно,

– Обучение в сфере естественных или технических наук,

– Сформулированное фундаментальное исследование или прикладной проект (написание статьи также является проектом),

– Работа над исследованием или проектом в лаборатории, на кафедре вуза или в научно-исследовательском институте.

СПРАВОЧНО: Фонд назван в честь профессора, доктора наук Геннадия Германовича Комиссарова, известного специалиста в области фотохимии и биофизики.

Источник: https://komissarov-foundation.ru


ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ СТРУКТУРЫ

НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ»

О мероприятии

Социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Всероссийская научная конференция «Влияние качества жизни на формирование ценностной структуры населения России»

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Грант научного проекта №19-011-00548.

Общий регламент работы конференции

24 ноября 2020 года (дистанционный формат)

Регистрация на конференцию 

21 сентября - 18 ноября 2020 г.
Подача тезисов

21 сентября - 18 ноября 2020 г.
В рамках конференции планируется проведение Пленарного заседания и круглого стола "Дети в городе: качество жизни и география мобильности".

В рамках Пленарного заседения планируются доклады, затрагивающие следующие аспекты темы: 

  • Структура ценностей российского общества до и после пандемии: либеральная или консервативная волна.
  • Качество жизни и социальные конфликты в России до и после пандемии.
  • Виртуализация социального пространства и качество жизни населения России после пандемии.

По итогам конференции будет опубликован сборник тезисов выступлений участников.

Организаторы

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Социологический факультет, Кафедра методологии социологического исследования

Контактная информация

Зубова Оксана Геннадьевна, доцент кафедры МСИ социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

zubovaoksanamsu@gmail.com

Источник: https://conf.msu.ru/rus/event/6340/


Пермский государственный национальный исследовательский университет

Историко-политологический факультет

Приглашает к участию во

Всероссийской студенческой гуманитарной

научно-практической конференции «Art of science»

4 декабря 2020 г.

Конференция «Art of science» — это проект, направленный на популяризацию научной деятельности среди студентов социально-гуманитарного блока наук с целью повышения интереса к междисциплинарным исследованиям.

Научные направления конференции:

  • цифровые гуманитарные науки

  • государственное и муниципальное управление

  • история

  • гендерные исследования

  • антропология

  • археология

  • международные отношения

  • педагогика

  • политология

  • социология

  • психология

  • искусствоведение

  • культурология

  • лингвистика

  • религиоведение

  • филология

  • философия

К участию в конференции приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и молодые ученые до 35 лет.

Конференция проводится в online-формате. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора участников на основе присланных заявок. Лучшие статьи, написанные на основе прозвучавших докладов, будут рекомендованы к публикации в электронном сборнике, индексируемом в РИНЦ.

Для участия в конференции необходимо до 8 ноября 2020 года заполнить гугл-форму с заявкой на конференцию по ссылке: forms.gle/Zt8w9kFjEHiFJkbr5. В заявке есть специальное поле, в которое необходимо ввести тезисы доклада.

Ключевые даты конференции

8 ноября (включительно) – окончание приема заявок на конференцию

27 ноября – подведение итогов отбора

4 декабря – проведение конференции

31 декабря – предоставление полных версий текстов для публикации

Лимит выступления с докладом – 10 минут.

Контактная информация

Электронный адрес для связи с оргкомитетом: psu.artofscience@gmail.com

Актуальная информация о конференции: vk.com/psu_art_of_science

Место проведения конференции: платформа Zoom

Требования к тезисам

Тезисы излагаются в свободной форме и должны включать в себя название доклада, исследовательский вопрос, постановку проблемы, источники, основные положения и выводы.

Объем тезисов — 1500-2000 знаков с пробелами.

Новости центра интеллектуальной собственности

29 октября 2020 года в режиме ВКС на платформе Zoom состоялся семинар для сотрудников НИИ математики СВФУ по разъяснению процедуры получения свидетельства о государственной регистрации базы данных. Модератором выступил сотрудник Центра интеллектуальной собственности Фрументий Лавров. В режиме онлайн продемонстрированы практические примеры по оформлению материалов заявки, а именно, правила составления идентифицирующих материалов базы данных согласно установленным правилам. По завершению семинара-практикума проведена традиционная дискуссия «Вопрос- ответ», в ходе которого даны ответы на все интересующие вопросы. Все участники отметили полезность полученной информации и готовы применять на практике новые знания.


Участие ЦИС в мероприятиях, организуемых в рамках сотрудничества Центров поддержки технологий и инноваций:
- 29 октября 2020 г. в вебинаре ВОИС «Обсуждение вопроса о присоединении к Женевскому акту Лиссабонского соглашения об охране наименований мест происхождения товаров и географических указаний»;
- 29 октября 2020 г. в вебинаре ФИПС на тему: «Государственная регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем»;
- 30 октября 2020 г. в вебинаре ЦПТИ на тему: «Средства индивидуализации: товарные знаки и наименования мест происхождения товаров».

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Приглашаем принять участие в онлайн-конференции ENAGO
"See the Future-2020" 25 ноября

На конференции выступят лауреат Нобелевской премии и ведущие эксперты из науки и издательской индустрии. Что будет на конференции:

  • Послушайте выступление сэра Ричарда Робертса, лауреата Нобелевской премии, который расскажет о перпективных исследованиях и том, что нужно нынешнему поколению, чтобы получить Нобелевскую премию.
  • Узнайте, как Гарвардскому университету удалось управлять своим исследовательским отделом во время пандемии. Ара Тахмасян, главный специалист по контролю качества исследований Гарвардского университета, представит тематическое исследование ведущего университета мира.
  • Узнайте, как будет выглядеть высшее образование в 2022 году, от основателя и генерального директора QS Нунцио Квакварелли.
  • Узнайте о будущем открытой науки от Филипа Терхеггена, управляющего директора Elsevier STM Journals.

Полное описание конференции и программа доступны на сайте ENAGO.
Регистрация на конференцию доступна по ссылке.

Участие в конференции бесплатное. Организатор обспечит синхронный перевод на русский язык.

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

Международный конкурс Urban Greenhouse Challenge: Reforest

В рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня основания, Томский политехнический университет объявляет старт международного конкурса студенческих проектов Urban Greenhouse Challenge: Reforest, посвященного инновационным технологиям восстановления лесов после пожаров и вырубок.
Инициатором проведения Urban Greenhouse Challenge стал Вагенингенский университет (Нидерланды) — один из лидеров мировых рейтингов в области экологии, сельского хозяйства, пищевой промышленности.
Участвовать в международном конкурсе могут студенты из любой страны мира в составе команд от трех до десяти человек. Это могут быть студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры любого направления подготовки.
Рабочий язык конкурса — английский.
Участвуя в Urban Greenhouse Challenge, студенты получат неоценимый опыт командной работы в международном конкурсе, возможность заявить о своем проекте в нашем регионе, в Европе и установить международные связи с коллегами, а также перспективу практического внедрения решений по проекту какой-либо организацией-спонсором или просто заинтересованной организацией.
Деятельность проектных команд будет организована в онлайн-формате.
Лауреаты конкурса будут награждены денежными призами (до $ 4000).
Зарегистрироваться участники могут до 28 февраля 2021 года на официальном сайте конкурса https://reforest.tpu.ru.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).