Новости

  • 6 Ноября 2020
  • 305

Семинар ОСНИР по актуальным конкурсам РНФ и РФФИ по гуманитарному направлению

5 ноября 2020 года Отдел сопровождения НИР Департамента науки и инноваций провел семинар по актуальным конкурсам Российского научного фонда (РНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по гуманитарным наукам. Были приглашены ответственные УЧП за привлечение финансирования на выполнение НИОКР, а также все заинтересованные лица, всего в семинаре приняли участие 29 слушателей. Спикерами выступили Тимофеева Айталина Владимировна - ведущий специалист по общественно-гуманитарному направлению ОСНИР, Парфенова Ольга Терентьевна - канд. экон. наук, начальник ОСНИР, и Корякина Зинаида Ивановна - канд. юрид. наук, зам.декана ЮФ по научной работе, победитель грантов РФФИ.

Тимофеева А.В. рассказала о сроках, требованиях и критериях действующих на данный момент конкурсов, а также отметила одну из главных особенностей конкурсов РНФ и РФФИ - данные фонды в основном поддерживают именно фундаментальные исследования, которыми, как правило, и являются гуманитарные научно-исследовательские проекты.

С аналитическими и статистическими итогами участия СВФУ в конкурсах предыдущих лет ознакомила координатор РФФИ и РНФ Парфенова О.Т., где также были озвучены наиболее частые причины отказа, такие как:

●      слабое обоснование актуальности и новизны исследования;

●      недостаточное количество публикаций у руководителя проекта в журналах из БД Scopus и WoS за последние 5 лет;

●      нечеткая формулировка, нереалистичность плана работы, наличие аналогов исследования и т.д.

Своими советами по подготовке заявки на гранты поделилась Корякина З.И., которая имеет большой опыт участия в подобных конкурсах. Зинаида Ивановна считает, что основные составляющие правильного составления заявок на гранты:

●      подробно изучить конкурсную документацию;

●      иметь четкое представление о проектах, которых планируют поддержать организаторы конкурса;

●      посмотреть списки поддержанных фондом проектов прошлых лет;

●      внимательно изучить критерии, по которым будет оцениваться заявка на получение гранта и т.д.

Также Зинаида Ивановна отметила важные моменты при заполнении заявки.

После презентации спикеры ответили на вопросы аудитории. Выражаем благодарность всем, кто принял участие в нашем семинаре!

Для всех заинтересовавшихся прикрепляем презентацию из семинара.

Актуальные конкурсы РФФИ и РНФ (гуманитарное направление)


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).