• 9 Ноября 2020

Молодые ученые СВФУ приняли участие на мероприятиях, посвященных Дню науки в Намской улусной гимназии

Намская улусная гимназия занимает лидирующую позицию в республике по научно-исследовательской деятельности. Сегодня молодые ученые СВФУ приняли участие в День науки Намской улусной гимназии на платформе ZOOM.

Иван Васильевич Ядрихинский, к.г.н., доцент Эколого-географического отделения ИЕН рассказал для V – VI кл. о развитии растительного и животного миров о мезозойской эре. Школьники с интересом слушали о палеогеографических методах исследования развития органического мира Земли и про геологические памятники природы на территории республики.

Молодой ученый, заведующий лабораторией Биологического отделения Института естественных наук Пономарев Иван Васильевич рассказал о животных ледникового периода обитавших на территории Якутии ученикам начальных классов. Кроме того рассказал о наиболее интересных находках на территории республики и о биологии, экологии доисторических зверей.

Волонтеры ЯРО ВОД «Волонтеры медики» Медицинского института провели интеллектуальную игру «КВИЗ наука» для VII – VIII кл. Несмотря на онлайн формат игры ученики получили много полезной и интересной информации.

Ульяна Саввична Григорьева, ассистент Инженерно-технического института, провела лекцию для старших классов на тему «Разработка рекомендаций по усилению 19 корпуса, 202 микрорайон, г. Якутск». Обсудили возможные причины крена зданий, влияние грунтов, характерные виды разрушений. Рассмотрели отчеты по обследованию здания, способы возможного усиления и расчетные результаты. Способом усиления сегодня выступала струйная цементация грунта.

В конце научных мероприятий ученики поблагодарили молодых ученых за полученные знания.

Автор: Департамент науки и инноваций