Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 16.11.2020 г.

  • 16 Ноября 2020
  • 441

Информация Департамента науки и инноваций от 16.11.2020 г.

Актуальные конкурсы грантов


Наименование  Срок
    Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Международным институтом прикладного системного анализа  25.11.2020
    Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований  31.03.2021


Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

VII Международная научная конференция «Русская литература ХХ–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 17–18 декабря 2020 г. проводит Седьмую Международную научную конференцию «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX–XXI ВЕКОВ КАК ЕДИНЫЙ ПРОЦЕСС (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ)»

Подробнее на ленте научных мероприятий:
https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/sciconf/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=142847


IV Международный конкурс обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений “Professional stars -2020/2021” (2 сессия сезона), 25 декабря 2020 г.

Участие в Международном конкурсе – БЕСПЛАТНО
Рабочий язык: русский, английский

Участники конкурса: обучающиеся (студенты, бакалавры, магистранты, аспиранты, докторанты) и педагоги  профессиональных учебных заведений.

Международный конкурс проводится по образовательным ступеням:
I ступень – начальное профессиональное образование 
II ступень – среднее профессиональное образование 
III ступень – высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура)
IV ступень – послевузовское образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура)

Результат: личный и командный (по учебным заведениям).

Подтверждающие или наградные документы: участникам – дипломы победителей, призеров, лауреатов или сертификаты; руководителям (по запросу) – дипломы за подготовку участников конкурса.
Подарки: подарочные сертификаты от 500 руб. до 5000 руб.  по партнерской программе от CO8A, OZON.ru, Евросеть, М.Видео, Л’Этуаль, APR-Home*.

Издание конкурсных работ: по результатам конкурса издается сборник конкурсных работ (материалы включаются в сборник по согласованию с авторами). Сборник размещается: в Государственном депозитарии электронных изданий, Google Books, ЛитРес, в депозитарии электронных изданий, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.

Повышение квалификации: Участники могут пройти дистанционное обучение – курс повышения квалификации “Event-менеджмент дистанционных научных и образовательных программ и проектов” (64 часа) с получением удостоверения установленного образца (Лицензия на осуществление образовательной деятельности №1686 от 01.11.2019) (по запросу).

Подробнее https://sowa-ru.com/ps-20-21-2/

Новости отдела подготовки научных кадров

Напоминаем, 05 ноября с.г. руководителям структурных подразделений был направлен запрос о сдаче плана защиты диссертаций на соискание ученых степеней сотрудников и аспирантов подразделений, завершивших обучение в аспирантуре/докторантуре согласно прилагаемой форме  в срок до 30 ноября 2020 г. 

На сегодня направили: ИЗФиР, АДФ, ФЭИ, ФЛФ.

Новости отдела развития молодежной науки

III Всероссийская научно-исследовательская конференция преподавателей и  студентов  профессиональных образовательных организаций  высшего и среднего образования РФ

«Новое поколение студентов, их  Особенности и мотивация в период профессионального обучения»

Цели и задачи  Конференции:

- формирование позитивного  имиджа современного студента и нового стиля социального поведения;

- иллюстрирование особенностей  жизненной навигации студентов нового поколения;

-развитие социальной активности молодежи, самостоятельности и ответственности, коммуникативных умений и навыков;

- пропаганда образа жизни студентов нового поколения;

-активизация работы и интеллектуальное развитие студентов посредством исследовательской деятельности;

-демонстрация опыта работы преподавателей, социальных педагогов, педагогов-психологов в рамках организации учебной и научно-исследовательской деятельностей;

- популяризация  влияния студентов настоящего и будущего на систему обучения;

-привлечение общественного внимания к проблемам и особенностям развития современного студента

-вовлечение студентов, преподавателей, социальных педагогов и педагогов-психологов в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития студентов нового поколения.

Организатором Конференции выступает Ассоциация образовательных организаций  «Профессионал» (далее по тексту  - АОО «Профессионал»).

Участниками конференции могут быть:

-        обучающиеся профессиональных образовательных организаций высшего и среднего образования Российской Федерации под руководством преподавателей - научных руководителей;

-        преподаватели, социальные педагоги, педагоги-психологи профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования Российской Федерации;

-        иные заинтересованные лица.

Сроки проведения Конференции

Конференция проводится в период с  30 октября  2020  года  по 28 декабря  2020 года и включает в себя следующие этапы:

-  с  30 октября  по 04 декабря  2020 года - прием материалов (заявки и работы) конференции;

- с 07 декабря по 21 декабря 2020 года – формирование и  выпуск сборника материалов конференции, печать  грамот участников и благодарственных писем для научных руководителей;

- с 22 декабря  по 28 декабря 2020 года рассылка сборников материалов конференции, грамот участников, благодарственных писем для научных руководителей.

Основные направления  работы Конференции:

-пропаганда образа жизни студентов нового поколения и иллюстрирование особенностей их жизненной навигации, формирование позитивного  имиджа современного студента и нового стиля социального поведения;

-активизация работы и интеллектуальное развитие студентов посредством исследовательской деятельности,   популяризация  влияния студентов настоящего и будущего на систему обучения;

-демонстрация  опыта работы преподавателей, социальных педагогов, педагогов-психологов в рамках организации учебной и научно-исследовательской деятельности.

Порядок проведения Конференции

Конференция проводится по  форме заочного участия.

Для участия в конференции необходимо прислать на электронный адрес Osorgin@inbox.ru:

-        заявку на участие в конференции (см. приложение 1 к настоящему приложению);

-        текст статьи  (см.  приложении 2 к настоящему положению).

По итогам Конференции издается сборник работ студентов и преподавателей профессиональных образовательных организаций высшего и среднего образования  Российской Федерации. Представленные материалы не возвращаются и не рецензируются. Решения по рассмотренным заявкам не комментируются.

Организация Конференции 

Участие в конференции носит индивидуальный характер. На одну работу – 1 автор + 1 руководитель (при условии, если автор - студент) и/или 1 автор-преподаватель.

Ответственность за грамотное изложение текста статьи, указание ссылок на  библиографические источники, использованные при подготовке статьи,  соблюдение авторских прав, а также за отправку заявки и работы без допущения фактических ошибок возлагается на  автора статьи, а для автора - обучающегося - на его научного руководителя.

Организационные мероприятия по подготовке конференции осуществляет оргкомитет, включающий в себя представителей учредителей конференции.

Оргкомитет осуществляет подготовительную, организационную и методическую работу, взаимодействует с заинтересованными лицами и организациями; организует подведение итогов конференции.

Работа Конференции предусматривает заочную форму участия с публикацией работ в сборнике Конференции.

Координаты оргкомитета сот. 8-927-014-96-66, 8-927-758-48-10 -  по общим и финансовым вопросам организации и проведения конференции.

Форма заявки

Подробнее: http://omsk-osma.ru/news/iii-vserossiyskaya-nauchno-issledovatel-skaya-konferenciya-prepodavateley


Конкурсный отбор участников зимней научной школы SCAMT Workshop Week

SCAMT Workshop Week (SWW) - это уникальный междисциплинарный химико-биологический воркшоп: за 1 неделю у вас будет возможность сделать научный проект в одной из самых современных областей нанотехнологий и освоить новые практические навыки.

SWW - это отличная возможность как попробовать себя в новой области, так и углубить знания в знакомой.

Даты проведения: 1-6 февраля 2021.
Место проведения: Санкт-Петербург, Университет ИТМО. Вуз входит в топ-500.

Проекты:
Создай магнитную паутину.
От науки к коммерции: разработай продукт с нуля и продай его.
Напечатай фотонное изображение.
Создай светящийся 3D объект.
Проанализируй геномы и транскриптомы.
Молекула, клетка или организм: как выбрать уровень терапии?
Предскажи свойства материалов с помощью машинного обучения.
Сгенерируй микробное электричество.
Разработай новый метод тромболизиса.
Круче чем Лего: собери свою бактерию.
Настоящее, прошлое и будущее того самого вируса.
Познай метаморфозы жидких металлов.

Условия участия
Для участия в конкурсе нужно заполнить заявку на сайте, к заявке прикрепить резюме и мотивационное письмо на русском языке. Резюме и мотивационное письмо составляются в свободной форме.
В резюме необходимо отразить образование (направление, вуз, год выпуска, степень), опыт работы (при наличии), сферу научных интересов, публикации/конференции (при наличии), навыки, которые помогут вам в работе над выбранным проектом, другие разделы по желанию.
В мотивационном письме необходимо объяснить выбор проекта, причины, по которым ты хочешь принять участие в SWW, почему именно ты должен стать участником, как участие в воркшопе может поспособствовать твоему дальнейшему развитию и другие разделы по желанию.

Для конкурсантов, прошедших отбор, участие в SCAMT Workshop Week бесплатное, иногородним предоставляется проживание.
Дополнительный бонус для участников SCAMT Workshop Week — возможность поступить в магистратуру без вступительных испытаний.

ВАЖНО: На данный момент планируется проведение воркшопа в очном формате. Если проведение очного воркшопа будет невозможно, воркшоп будет переведен в онлайн-формат.

Сайт: https://scamt.ifmo.ru/ru/sww/

 Новости центра интеллектуальной собственности

Участие ЦИС в мероприятиях:
- 10 по 14 ноября 2020 г. в Международной научно-практической конференции в режиме онлайн «Интеллектуальные права: вызовы XXI века», организованной на площадке Томского государственного университета;
- 11 ноября 2020 г. в вебинаре ФИПС «Ответы на актуальные вопросы, возникающие у пользователей сервиса АРМ Регистратор при оформлении заявок изобретения, полезные модели»;
- 12 и 13 ноября 2020 г. во IV Всероссийской конференции «Кадровая политика университетов: практики управления вовлеченностью»;
- 12 ноября 2020 г. заседание в режиме ВКС Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности. 


Получен патент РФ № 2734695 на изобретение «Устройство для вентилирования зерна» соавторов Дондокова Юрия Жигмитовича, Аммосова Иннокентия Николаевича, Климова Сергея Михайловича, Друзьяновой Варвары Петровны, Филиппова Дмитрия Васильевича, Дринча Василия Михайловича.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для вентилирования зерна в зернохранилище, включающее напольную, горизонтально установленную перфорированную трубчатую конструкцию с установленными на воздушные тройники вертикальными перфорированными трубчатыми элементами, соединенные с вентилятором через воздухоподводящие патрубки. Трубчатая конструкция и трубчатый элемент выполнены телескопическими. Горизонтальные входной и выходной патрубки воздушного тройника выполнены перфорированными и снабжены опорными ножками. Во внутренней полости входного патрубка тройника установлена дугообразная подпружиненная воздушная заслонка, соединенная тросиком, свободный конец которого выведен через внутреннюю полость трубчатой конструкции вне зернового слоя. В выходном патрубке тройника установлена плоская воздушная заслонка с возможностью вертикального перемещения. Трубчатые конструкции расположены по площади зернохранилища параллельными рядами. Устройство обеспечивает высокую эффективность при вентилировании зерна.
Положительным технико-экономическими свойствами предлагаемого изобретения в сравнении с современным уровнем техники вентилирования зерновых материалов являются повышение эффективности и снижение затрат при вентилировании зерновых материалов.

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Ассоциация научных редакторов и издателей совместно с Балтийским федеральным университетом им. Э. Канта 

24–25 ноября 2020 года 

проводит научно-практический онлайн-семинар ДЛЯ АВТОРОВ

Развитие компетенций авторов по подготовке публикаций в научные журналы, индексируемые в наукометрических базах данных

Семинар проводится в режиме онлайн преимущественно для авторов Балтийского федерального университета им. Э. Канта. Однако удаленный формат общения позволяет подключить участников из других организаций.

Слушатели узнают о всех аспектах подготовки качественных статей для успешной их публикации в журналах, которые индексируются в международных наукометрических базах данных, смогут задать все интересующие их вопросы ведущим специалистам и экспертам в редакционно-издательской сфере.

С лекциями выступят:

Кириллова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, президент Ассоциации научных редакторов и издателей, представитель локального Российского экспертного совета по отбору журналов в БД Scopus (РЭС / RCAB), авторизованный консультант-эксперт Scopus c правом проводить обучение, консультации и готовить методические рекомендации для журналов России и стран СНГ, г. Москва

Кулешова Анна Викторовна, кандидат социологических наук, председатель Совета по этике научных публикаций Ассоциации научных редакторов и издателей, руководитель Департамента издательских программ Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ответственный редактор журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», г. Москва

Попова Наталья Геннадьевна, кандидат социологических наук, основатель Лаборатории научных переводов, эксперт локального Российского экспертного совета по отбору журналов в БД Scopus (РЭС / RCAB), член редакционной коллегии журнала “Changing Societies & Personalities” г. Екатеринбург

Тихонова Елена Викторовна, кандидат исторических наук, заведующий редакцией электронного международного научного журнала «Язык и образование» (Journal of Language and Education), г. Москва

Чехович Юрий Викторович, кандидат физико-математических наук, исполнительный директор компании «Антиплагиат», г. Москва

Семинар проводится посредством онлайн-технологий.

Продолжительность: 13 академических часов.

По окончании семинара все участники получат сертификаты.

Участие платное.

Стоимость участия: 5000 рублей с человека.

Для авторов, из организаций, являющихся членами АНРИ, предоставляется скидка 20% (стоимость участия – 4000 рублей с человека). Для предоставления скидки необходимо письмо от организации, подтверждающее, что заявитель является сотрудником организации.

Заявки на участие принимаются на электронную почту conf@rasep.ru до 19 ноября 2020 года (включительно).

Оплата участия в семинаре производится только по счетам АНРИ не позднее 20 ноября 2020 года.

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ

24 ноября 2020 года

Кириллова О.В. Мировые тенденции развития и оценки научных публикаций и журналов. Положительные и отрицательные факторы влияния на ситуацию в России (11.00–12.30)

Ответы на вопросы 12.30–12.45

Тихонова Е.В. Методология и структура оригинальной статьи (теоретическая и эмпирическая статьи). Особенности подготовки научных статей в зарубежные журналы, индексируемые в глобальных базах данных цитирования. Структурирование научных исследований (теоретическая и эмпирическая статьи): обязательное условие для успешного журнала (12.45–14.15)

Ответы на вопросы 14.15–14.30

Тихонова Е.В. Международные практики рецензирования: традиции и новации. Перспективы внедрения лучших современных международных практик научного рецензирования в России (15.00–16.30)

Ответы на вопросы 16.30–16.45

25 ноября 2020 года

Попова Н.Г. Стандарты представления англоязычной информации в научном журнале (11.00–13.15)

Ответы на вопросы 13.15–13.30

Кулешова А.В. Логика повтора текста: самоплагиат, дублирование, добросовестное цитирование и самоцитирование (14.00–15.30)

Ответы на вопросы 15.30–15.45

Чехович Ю.В. Использование средств обнаружения заимствований в работе автора и научного журнала (15.45–16.30)

Ответы на вопросы 16.30–16.45

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 


Счетная палата Российской Федерации при поддержке корпоративного акселератора GenerationS (АО «РВК») запустила первый Конкурс исследовательских решений в государственном управлении «DataContest»


Сбор заявок до 27 ноября.

Цель Конкурса — решение актуальных исследовательских задач в области аналитики данных, визуализации цифровой информации и Data Science, результаты которых могут быть использованы непосредственно в работе направлений деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

К участию приглашаются профессионалы в области аналитики данных, которые знают, как сделать систему госуправления эффективнее:
• исследователи и научные коллективы с опытом и необходимыми компетенциями по ключевым направлениям деятельности Счетной палаты;
• команды, разрабатывающие решения на основе аналитики данных;
• студенты старших курсов (3-4 курсов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры), практикующие работу с данными.

Работа команд-участников над исследованиями и разработками в рамках Конкурса под руководством менторов и экспертов Счетной палаты будет продолжаться до 11 декабря. Оценивать проекты будет жюри, в состав которого войдут аудиторы Счетной палаты, а также ведущие отраслевые эксперты – таким образом, у лучших команд будет шанс громко заявить о себе в профессиональном сообществе.

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей состоится в последних числах декабря 2020 года.

Участники конкурса получат:
• Возможность представить свои работы ведущим отраслевым экспертам;
• Экспертное сопровождение со стороны Счетной палаты и профильных ФОИВов на всех этапах отбора;
• Широкое медиа-освещение в ходе Конкурса;
• Сертификаты об участии в Конкурсе.

Победители (с лучшими предложенными решениями по итогам отбора жюри) смогут:
• Расширить сеть профессиональных контактов;
• Внедрить лучшие разработанные решения в операционные процессы Счетной палаты;
• Получить благодарственные письма и дипломы с результатами Конкурса от лица руководителей высшего звена Счетной палаты.

Ознакомиться с подробной информацией по Конкурсу и подать заявку можно на сайте Конкурса: https://bit.ly/3jZWEKt

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).