Новости

Встреча с представителями Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике

  • 19 Ноября 2020
  • 303

Встреча с представителями Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике

В стенах Арктического инновационного центра прошел круглый стол по вопросам развития человеческого капитала, технологического предпринимательства и трудоустройства коренных малочисленных народов Севера с участием представителей АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике". Организация является управляющей компанией программ развития образовательных и инновационных проектов для КМНС в Арктике при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В рамках мероприятия гости ознакомились с лабораториями геномной медицины, полимерных нанокомпозитов и механохимических биотехнологий. Проявили высокий интерес по каждому направлению, ориентированному на развитие и освоение Арктики, повышение качества жизни и разработку новых морозостойких материалов. Договорились о совместной работе по созданию специальных биофармацевтических полигонов на территории Арктической зоны с целью сбора, хранения и первичной обработки биологического сырья, по исследованию качества оленьей сыворотки в качестве источников активных компонентов.

На круглом столе затронули актуальные вопросы социально-экономических аспектов жизни и труда коренных малочисленных народов Якутии и выдвинули предложения по улучшению по каждому из направлений. Заведующая кафедрой "Северная филология" Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, кандидат филологических наук Антонина Афанасьевна Винокурова озвучила ключевые и важные проблемы подготовки специалистов по родным языкам коренных малочисленных народов Севера и Арктики на базе СВФУ. В качестве предложений отметила инициировать комплексные непрерывные исследования языков и культуры с участием докторов и кандидатов наук. Ведущим научным сотрудником лаборатории экономики народонаселения и демографии Научно-исследовательского института региональной экономики Севера, кандидатом экономических наук Анастасией Спиридоновной Барашковой были подчеркнуты проблемы самозанятости трудоспособного населения КМНС и социально-экономические предпосылки. По итогам обсуждения данной темы договорились о более глубоком изучении данного вопроса для определения наиболее перспективных рынков труда и экономики в производства. Выступление заведующего кафедрой «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона» Юридического факультета СВФУ, кандидата юридических наук Анатолия Николаевича Слепцова была посвящена теме предпринимательства в сфере традиционных видов хозяйственной деятельности малочисленных народов Арктики.

Круглый стол подытожил проректор по науке и инновациям Юрий Георгиевич Данилов, отметив, что в вузе по проблемам КМНС проводится ряд значимых научных проектов, в том числе международных, а также актуальность развития кооперации по научным направлениям, которые позволили бы улучшить качество жизни в арктических территориях.

В настоящее время готовится официальное предложение в адрес Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики по участию СВФУ в создаваемых и действующих программах развития Арктики.

Автор: АИЦ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).